Вниманию плательщиков УСН

ИМНС Правовое поле

1 февраля 2019 года вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь от 09.01.2019 N 4/1/1/1 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядке ее заполнения», а также «Инструкция о порядке заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Некоторые разделы и части сокращены, упрощен книжный учет при УСН.

С 2019 года ИП, ведущие учет в книге доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга при УСН), имеют право отражать выручку по отгрузке (подп. 4.2 ст. 328 НК). В связи с этим Инструкция о порядке заполнения Книги при УСН дополнена отдельными положениями для таких плательщиков.

Как и прежде, Книга при УСН может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде, а также при необходимости детализации учета можно вводить дополнительные графы и строки (п. 3Инструкции о порядке заполнения Книги при УСН).

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *