За решеткой изолятора временного содержания Ельского РОВД

Правовое поле РОВД

На задание в изолятор временного содержания Ельского районного отдела внутренних дел я ехала без особого энтузиазма: мало привлекательного в решетках, тяжелых металлических дверях, конвоирах с суровыми лицами…

Задержанные, арестованные, заключенные, подозреваемые и обвиняемые – для неподготовленного уха все эти слова кажутся синонимами. Разницу в статусах содержащихся в ИВС граждан объяснил его начальник – майор милиции Александр Медведский:
– Административно задержанные, то есть те, кто совершил какое-либо административное правонарушение, содержатся у нас не более 72 часов до рассмотрения их проступка в судебном заседании. Административно арестованные – те, кто отбывает срок, назначенный судьей (административный арест). До 72 часов также содержатся по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления. Конечно, попадать сюда добровольно не желает никто, но и никто сегодня не застрахован от непредвиденных жизненных ситуаций.
Уверен, что многие обыватели представляют себе изолятор временного содержания как некое полутемное подземное помещение с тесными, сырыми и неуютными камерами. Но это далеко не так. Сегодня условия содержания всех категорий задержанных лиц соответствуют всем современным требованиям. Сейчас в камерах стоят двухъярусные нары, есть матрас, подушка. Выдается постельное белье, полотенце, туалетная бумага и мыло. Есть тумбочки. В углу – туалет. Работает вентиляция, есть кран с холодной водой.
Интересуюсь у начальника ИВС, за какие правонарушения наиболее часто подвергаются административному аресту наши граждане и во сколько теперь обходится им содержание в изоляторе.
– Одним из наиболее часто совершаемых правонарушений против общественного порядка является мелкое хулиганство, проявляющееся в виде нецензурной брани в общественных местах, оскорбительного приставания к людям и других умышленных действий, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, – отметил Александр Медведский. – За подобные правонарушения законодательством предусмотрен штраф или административный арест, который провинившиеся отбывают в ИВС. После отбытия наказания им необходимо в течение месяца уплатить стоимость за содержание (одни сутки пребывания в изоляторе обойдутся в 12,75 рубля). В случае неуплаты необходимая сумма взыскивается в принудительном порядке. При этом дополнительно требуется выплатить еще и государственную пошлину, так называемый нотариальный тариф, в размере 38,25 рубля. В результате получается, что, к примеру, 15-суточный арест провинившемуся гражданину сегодня обойдется в 191,25 рубля. Вывод из этого расчета напрашивается один – оставаться законопослушным гражданином и не совершать действий, за которые предусмотрена административная и уж тем более уголовная ответственность.
Как известно, милиционер ИВС обязан хорошо знать не только все морально-этические нормы нашего общества, но и быть физически подготовленным, бдительным и предупредительным, владеющим необходимыми психологическими навыками. Служат в подразделении ИВС Ельского РОВД 8 человек. Они осуществляют контроль за временно задержанными и арестованными, отвечают за их пребывание и содержание, за доставку обвиняемых из изолятора в суды и на следственные действия. Здесь не допускается превышение служебных полномочий, самодеятельность. Все действия – только в рамках закона.
– Весь наш коллектив – это команда единомышленников, – говорит начальник ИВС Александр Медведский. – Средний возраст милиционеров – 30 лет. Все они – люди опытные, профессиональные, умеющие поддержать друг друга, уважительные по отношению к товарищам. Недавно мы проводили на заслуженный отдых милиционера-конвоира конвойного подразделения ИВС прапорщика милиции Алексея Матвейчука, отдавшего службе более десяти лет. Сейчас подбираем достойную замену.
На вопросы, можно ли молодым людям попасть на службу в ИВС и какими качествами они должны обладать, Александр Михайлович отметил:
– Мы тщательно подбираем сотрудников. Ведь маленькое отклонение от установленных правил может стоить сотруднику ИВС жизни – контингент-то в стенах учреждения находится разный. Поэтому все работают в связке и, как говорится, чувствуют друг друга затылком. Вообще сама работа в милиции, в том числе и в нашем подразделении, требует, в первую очередь, точности, внимательности, собранности и личной дисциплины. Работа по охране законных прав и интересов людей – это одно из самых достойных занятий для мужчины. У нас есть возможности для совершенствования. Например, двое из работающих сотрудников параллельно с работой обучаются и получают высшее образование, скоро станут офицерами. Мы можем предложить достойную оплату труда (700–800 рублей), хорошие условия для поддержания физической формы и занятий спортом, помощь в решении жилищных вопросов. Требования к молодым людям, желающим у нас работать, следующие: образование среднее и высшее, служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь, хорошие физическое состояние и физическая подготовка. Остальное можно уточнить по телефону 2-23-28. Но главным все же остается желание работать, а также честность, открытость и взаимовыручка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *