Анна Голик, жительница д. Движки, о судьбе своих близких без слез вспоминать не может.

Общество Освобождение Ельщины

Анна Голик, жительница д. Движки, о судьбе своих близких без слез вспоминать не может. Ее родные, пройдя страшные испытания, сумели сохранить любовь к ближнему, веру в добро и справедливость.

Несправедливой и жестокой была судьба, разлучившая ее деда, Адольфа Робертовича Ганского (1907 г.р.), с женой и тремя детьми только за то, что он был немцем по национальности.

– Мой дед Адель родился в с. Емельяновка Житомирской области в многодетной немецкой семье, – рассказывает Анна Викторовна. – Он рано осиротел. Во время Первой мировой войны его усыновили белорусы и привезли в д. Бовгорка Ельского района. А братьев его, Рихарда и Ричарда, забрали к себе родственники, которые после Октябрьской революции эмигрировали в Германию.

В Бовгорке дедушка встретил свою Юлию. Они очень любили друг друга, радовались рождению двух сыновей и дочери. Моя бабушка, Юлия Иосифовна Пинчук, была полькой. Она была прекрасной хозяйкой, умелицей на все руки. И бабушка, и дедушка трудились в колхозе «Путь коммунизма», пока не грянула беда…

Сталинские репрессии

В конце 1938 года у Юлии и Аделя родился 3-й ребенок – мой папа, Виктор Адольфович. Дедушка пошел в Ельск, чтобы зарегистрировать новорожденного, и там был арестован. Как потом выяснилось, донос на него написал сосед. Дедушку ни за что осудили на три года, но, когда началась война, срок заключения продлили. Умер Адольф Робертович в Магадане в 1944 году. Реабилитирован посмертно в 1990 году.

Самое обидное, что пострадал он не только из-за зависти людской, но из-за своей национальности. Всех местных немцев в начале войны репрессировали: одних расстреляли, других отправили в рудники и шахты, откуда вернулись живыми совсем немногие.

Бабушку мою с тремя малолетними детьми выселили из Бовгорки, отняв дом, корову и все имущество. Она с детьми поселилась в Мозырском районе.

Военное лихолетье

На этом беды не закончились для моих родных. Война крошила все на своем пути, жгла города и села, убивала и мучила людей. Когда фашисты расправлялись с мирными жителями д. Криничная Гряда, где нашла кров бабушка Юлия с детьми, моему папе было около 5 лет. Но он отчетливо помнит, как в их дом вошел немец с зажженным факелом и соломой под мышкой. Разбросав солому по полу, он поджег и запер за собой дверь. Папу спас старший брат, который притаился под печкой. Он вытащил малыша в окно, и они спрятались в картофельной ботве.

В тот страшный день жители Криничной Гряды только чудом остались живы, бабушка говорила, что все молились о спасении… Проезжавший офицер, увидев, что собираются расстреливать людей, вышел из машины и остановил казнь. Он сказал, что Великой Германии нужны работники. Сельчан пригнали на станцию, посадили в товарные вагоны и отправили на Запад.

Узники концлагеря

О пребывании в концлагере бабушка без слез говорить не могла. Сколько страху за детей натерпелась! Она работала на фабрике, чехлы для танков шила. А у детей ее в это время фашистские нелюди кровь брали. У моего папы взяли только два раза, так как он был таким маленьким и худеньким, что третий раз стал бы для него последним…

Папа с братом просили хлеб у немцев. Один немец дал им целую булку, но не успели дети порадоваться, как он выпустил на них большущую овчарку. И только быстрая реакция старшего брата Сергея, бросившего овчарке хлеб, спасла им тогда жизнь. Только очутившись за калиткой, мальчики пришли в себя.
Освободили несчастных узников американцы. Вслед за союзниками пришли наши солдаты. Когда они увидели детей, похожих на скелетов, обтянутых кожей, не смогли сдержать слез. Все старались побыстрее накормить голодных, не осознавая, что консервы мясные и галеты для них хуже яда. Моя бабушка еле выходила своих детей, но, слава Богу, все остались живы.

Два месяца бабушка с детьми находились на фильтрации. Каким-то образом ее разыскали братья дедушки – Рихард и Ричард, которые жили в Германии. Они хотели забрать детей, но бабушка им не отдала. Сотрудники НКВД приказали ей прекратить всякое общение с немецкими родственниками.

Возвращение к мирной жизни

Вернувшись на родину, она первым делом сменила фамилию (поменяла первую букву – и теперь все мы носим фамилию Янские).

После смерти Сталина многих невинно репрессированных реабилитировали. К бабушке приезжал мужчина, вернувшийся из Магадана, и рассказал, что отбывал наказание вместе с дедушкой. Он привез письмо – это была последняя весточка от дорогого человека. Дедушка просил свою Юлию сохранить детей, воспитать их достойными людьми. Наказ мужа бабушка исполнила – все выросли добрыми людьми, создали семьи, родили и воспитали детей…

Я восхищаюсь мужеством и стойкостью своих предков. Они столько вынесли горя, но не сломились, не пали духом, а сделали все, чтобы род Ганских (Янских) продолжился на земле.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *