Без веры жизнь теряет всякий смысл, считает Максим Рогалевич

Личности

Максим Рогалевич, десятиклассник Заширской средней школы, очень серьезно относится к вере. Он считает, что с верой проще жить: она помогает преодолевать трудности.

Каждое воскресенье Максим ходит в церковь, где уже на протяжении трех лет исполняет обязанности пономаря, помогает иеромонаху Марку проводить церковные обряды во время литургии.

Мне очень нравится бывать в церкви, – признался мальчик. – Там царит особая атмосфера, которая помогает забыть о неприятностях, наполняет душу любовью, состраданием, благодарностью… Батюшка наш очень интересно рассказывает о жизни и подвиге святых, объясняет значение церковных обрядов и традиций, рассказывает поучительные библейские истории. Он говорит, что если люди всегда будут думать о хорошем, то в их жизни все наладится, и они почувствуют себя счастливыми. Я тоже учусь думать позитивно, хотя, стоит сказать, это требует немалых усилий.

Чтение духовной литературы помогает развить позитивное мышление, обрести гармонию в собственной душе и во взаимоотношениях с людьми. У меня много друзей, которые меня понимают и поддерживают. Мы с ребятами ходим в спортзал, играем в футбол, волейбол, баскетбол.

Я очень люблю спорт и считаю, что физическое развитие человека не менее важно, чем духовное. Об этом мне постоянно говорят отец и старший брат Андрей. Папа, Сергей Анатольевич, работает лесником в Заширском лесничестве. Работа у него сложная, но он с ней прекрасно справляется.

Хорошо иметь старшего брата! С Андреем мы не разлей вода. Он мой самый лучший друг, советчик и помощник. Я очень по нему скучаю, так как видимся мы с ним только в выходные (Андрей учится в БелГУТе).

Есть у меня еще один преданный и надежный друг – это моя мама, Наталья Николаевна. Мама очень любит нас с братом и своих учеников (работает она учителем начальных классов в нашей школе).

Я хочу, чтобы мои родные, близкие, друзья, одноклассники, учителя… всегда были здоровы, жили долго и счастливо.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *