Будни сельского фельдшера Жанны Засинец

Личности

Жанна Засинец, заведующая Засинцевским фельдшерско-акушерским пунктом, считает, что ее святая обязанность – знать все о состоянии здоровья каждого жителя участка.

Жанна, уроженка деревни Подгалье, закончила Засинцевскую школу и Мозырское медицинское училище.
Разбитые в детстве локти и коленки с капельками крови, причем не только свои, но и соседских детей, никогда не пугали ее. Она без страха промывала их водой и прикладывала лист подорожника, чтобы рана быстрее заживала. Девочка-подросток хорошо помнила, что так делали ее мама и бабушка. Еще тогда Жанна мечтала сделать весь мир здоровым.
Во время учебы в училище девушке не терпелось на практике применить полученные знания. А это означало искреннее внимание, интерес к человеку, проведение диагностики состояния здоровья и поиск способов оказания помощи, что совершенно естественно для настоящего специалиста.
После распределения молодая девушка вернулась в Ельский район. Трудовая деятельность Жанны началась на ФАПе в деревне Чертень. В ее ведении были деревни Некрашовка и Калиновое, в которых на то время проживало много жителей: и взрослых, и детей.
Сегодня в ведении Жанны Михайловны шесть деревень, правда, уже не очень многочисленных: Ковали, Шатуны, Гриши, Капсаны, Шуты и самая населенная – Засинцы. Общее число жителей этих деревень – чуть более двухсот человек. В основном это люди преклонного возраста, те, кто постоянно нуждается в медицинской помощи. И ко всем надо успеть! Поэтому в любую погоду, в мороз и слякоть, Жанна Михайловна спешит к своим подопечным. Она проводит профилактические осмотры, оказывает экстренную помощь, отпускает лекарства, дает советы, всячески старается поправить и вернуть здоровье своим пациентам. Решив однажды связать свою жизнь с медициной, она остается верна избранной профессии вот уже 26 лет.
«Наша медичка!» – ласково называют ее строгие, но благодарные сельчане. В ее адрес они говорят только хорошие слова: удивительная женщина, чуткая, доброжелательная, отзывчивая на чужую боль, в любую минуту готова прийти на помощь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *