День Земли 2019

Общество

О существовании Дня Земли знают если не все, то большинство из нас. В честь праздника проводятся самые разные мероприятия – как местного, так и глобального масштаба, звучат призывы и лозунги, организовываются выступления и лекции. Но при этом вопрос, какого числа День Земли, возникает практически ежегодно. Не стал исключением и год 2019. Дело в том, что сам праздник приурочен ко дню весеннего равноденствия, а, следовательно, дата его изредка может меняться.
В 2019 году День Земли отмечается 20 марта, в среду.

Однако считать, что все мероприятия, посвященные Дню Земли в 2019 году, будут проводиться исключительно 20 марта, будет в корне неправильно. Мировая общественность – и отечественные экологи, участник сети «Дня Земли» — посвящают этому празднику от месяца до двух, как правило, от начала марта до двадцатых чисел апреля (22 апреля отмечается День Земли в США).

Инициатива появления праздника принадлежит международной сети «День Земли» — Earth Day Network — крупнейшему экологическому движению международного масштаба. Именно они организовали первый праздник в 1970-ом году в Небраске, США, и с их подачи инициативу поддержала ООН, учредив в 1971-ом году новый международный праздник.
В первом Дне приняло участие 20 миллионов американцев – именно эти данные приводит Earth Day Network на своем официальном сайте earthday.org. Сегодня же на защиту планеты в праздник мобилизуются уже 200 миллионов человек.
Сегодня EDN разрабатывает программу празднования юбилейного, пятидесятого Дня Земли, который мы будем отмечать в 2020 году. По мнению активистов сети, праздник станет тем катализатором, который простимулирует беспрецедентное глобальное сотрудничество в вопросах экологии и сохранения живой природы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *