Европротокол – одно из удобных новшеств в страховой сфере и автомобильной жизни последнего времени

Правовое поле

Европротокол – одно из удобных новшеств в страховой сфере и автомобильной жизни последнего времени. Он позволяет оформить небольшое дорожно-транспортное происшествие без вызова и ожидания сотрудников ГАИ, а впоследствии получить страховую выплату.

Фото из открытых источников

Из всех, произошедших в 2018 году в республике ДТП (1,760), примерно треть, оформлены без участия автоинспектора: водители пришли в страховые компании не со справками ГАИ, а с извещениями. И возмещение ущерба получили в течение 5 дней.

Однако европротокол имеет ряд условий и особенностей, которые нужно обязательно учитывать при оформлении. При оформлении ДТП по европротоколу используется стандартный бланк извещения о ДТП, который выдается водителю страховой компанией при оформлении договора, его также можно взять на АЗС или почте.

– Но по этой упрощенной схеме можно оформить не каждое ДТП, – рассказывает старший инспектор по административной практике ОГАИ Ельского РОВД Людмила Пиллер. – Для того, чтобы воспользоваться возможностью использовать европротокол, должны быть соблюдены следующие условия: в ДТП участвовали не более 2 автомобилей; при ДТП не был нанесен ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в нем автомобилей; в ДТП нет погибших и пострадавших – водителей, пассажиров или пешеходов; оба водителя имеют право на управление транспортными средствами соответствующей категории; оба участника ДТП имеют действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности; у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП, а также нанесенных автомобилям повреждений; водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга; вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями данных ТС в размере до 400 евро по курсу Национального банка.

Извещение о ДТП должно быть заполнено правильно, не содержать противоречивых показаний и подписано обоими участниками ДТП, а также быть легко читаемым и неповрежденным. Не стоит оставлять в нем пустые графы и строки – в них нужно ставить прочерки или «зачеркнуть» их крест-накрест или буквой Z. Закончив оформление ДТП, оба участника могут покинуть место происшествия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *