Где цимбалы прозвучали, там ни горя, ни печали

Личности

О своем любимом музыкальном инструменте Дарья Тимощенко, учащаяся Ельской детской школы искусств, знает, ну если не все, то почти все.

По словам Даши, цимбалы считаются одним из символов белорусской культуры.

Как у россиян баян и балалайка, у французов аккордеон, у американцев банджо, а у шотландцев волынка, так и у нас, белорусов, цимбалы являются национальным достоянием, – с уверенностью говорит Дарья Тимощенко, лауреат премии Гомельского облисполкома по поддержке талантливой молодежи. – Я, как впервые услышала, сразу же влюбилась в звучание цимбал. Яркий и нежный цимбальный звук приятен на слух. Цимбалы могут звучать как фортепиано и как колокола, недаром их звучание многие называют божественным.

Даша просто живет этим инструментом, – заметила ее любимый преподаватель музыки Светлана Цукер. – Она схватывает все на лету. Одно удовольствие работать с такой целеустремленной и старательной ученицей. И я очень рада, что моя ученица удостоена премии облисполкома по поддержке талантливой молодежи. Для меня, учителя, признание и успех моих учеников – это лучшая награда за труд.

Стоит сказать, так просто ничего не дается. Чтобы добиться успеха, нужно много трудиться. Даша Тимощенко – настоящий трудоголик. Она всего добивается упорным трудом, хотя и талантлива очень.
Даша рассказала, что часто выступает дуэтом с концертмейстером Марией Рулевич. Что их музыкальные номера нравятся как взрослым, так и детям. Что она уже четыре года усердно занимается в музыкальной школе. А учится Дарья Тимощенко в 6-м классе Ельской районной гимназии, всегда охотно принимает участие в классных и общешкольных мероприятиях.

Музыка помогает мне во всем: и в учебе, и на занятиях по интересам, – заметила юная цимбалистка. – Благодаря музыке, цимбалам, я научилась понимать природу, замечать красоту вокруг. Музыка и впрямь делает нас лучше.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *