Лесхозы Гомельской области отгрузили первую партию пилопродукции в Китай

Предприятия

Лесхозы Гомельской области отгрузили первую партию пилопродукции в Китай, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по идеологической работе Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Елена Потапова.

Китайский рынок — новое для лесхозов региона направление экспортных поставок. Мозырский лесхоз уже отгрузил стартовую партию пилопродукции в контейнерах. Также в других районах области заключают контракты на последующие поставки.

Основными рынками сбыта Гомельского ГПЛХО в минувшем году стали Германия, Бельгия, Польша, Нидерланды, Азербайджан, Турция, Словения, страны Балтии и др. На экспорт поставлено лесопродукции и оказаны услуги на $28,7 млн. Темп роста этого показателя в сравнении с 2017-м составил 107%. Также на 29% (до 17,3 тыс. куб.м) увеличен объем реализации пиломатериалов и на 76% (до 281 тыс. куб.м) — реализация щепы на экспорт.

«Несмотря на действующий в Беларуси запрет реализации на экспорт круглой древесины в 2018 году, в Гомельской области удалось обеспечить уровень отгрузки, соответствующий предыдущему году. Главным образом — за счет переориентации видов предлагаемой продукции», — рассказали в ГПЛХО.

Всего за 2018 год лесхозами объединения переработано и реализовано около 4,4 млн куб.м древесины, в том числе более 2,8 млн куб.м деловой.

В связи с увеличением объемов заготовки древесины увеличился и объем ее реализации с 3 млн куб.м в 2017 году до 3,3 млн куб.м в 2018-м. «Для недопущения потери потребительских качеств заготавливаемой древесины пристальное внимание обратили на ее переработку и реализацию потребителям на внутреннем рынке», — уточнила Елена Потапова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *