На Земле сегодня больше зелени, чем 20 лет назад — исследование NASA

Актуальное

Исследование NASA показало, что в последние 20 лет на Земле наблюдается общее увеличение площади озеленения — во многом благодаря активной человеческой деятельности и, прежде всего, амбициозным программам по посадке деревьев. Об этом сообщает американский телеканал Fox News.

В исследовании сравнивались спутниковые снимки, сделанные Бостонским университетом в середине 1990-х годов, а также фотографии, полученные двумя спутниками NASA, вращающимися вокруг Земли в течение последних 20 лет. Изначально исследователи связывали увеличение площади растительности с глобальным потеплением и более влажным климатом. Однако более глубокий анализ показал, что существенный вклад в общее озеленение планеты вносит человеческая деятельность.

Благодаря сравнению снимков удалось выяснить, что Китай и Индия лидируют по темпам озеленения земного шара. В Китае прирост зеленых территорий обеспечивается за счет массовой высадки деревьев — здесь применяют программы по сохранению и расширению лесов, которые были разработаны с целью предотвращения эрозии почвы, снижения загрязнения воздуха и борьбы с изменением климата. В Индии прирост озеленения происходит в основном за счет развития сельского хозяйства — интенсивного выращивания продовольственных культур.

В совокупности прирост новых озелененных территорий за последние 20 лет эквивалентен площади, покрытой всеми тропическими лесами Амазонки. В настоящее время по сравнению с началом 2000-х годов площадь растительности на Земле увеличилась на 5%.

Исследователи однако отмечают, что прирост зелени, наблюдаемый во всем мире, не компенсирует ущерб от потери естественной растительности в таких тропических регионах, как Бразилия и Индонезия. Угроза биоразнообразию в этих регионах сохраняется.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *