Октябрьский райисполком эвакуировали из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным

Новости Гомельщины Происшествия

Октябрьским районным отделом СК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК по факту заведомо ложного сообщения о заминировании здания Октябрьского райисполкома, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

«Сообщение о заложенном взрывном устройстве в здание поступило сегодня утром на электронную почту Гомельского областного управления МЧС», — рассказала официальный представитель УСК. Работники и посетители райисполкома были эвакуированы.

Как отметили в пресс-службе Следственного комитета, опасность заведомо ложных сообщений об опасности в том, что дезорганизуется нормальная работа учреждений и организаций, предприятий, транспорта. «Люди беспокоятся за безопасность жизни и здоровья, сохранность своего имущества. Поэтому применяются адекватные меры реагирования: эвакуация людей, вызов экстренных служб, приостановление работы транспорта. А все это стоит денег и потом взыскивается с виновного лица», — подчеркнули в СК. В ведомстве напомнили, что ответственность за это преступление наступает с 14 лет.

В прошлом году дел о ложных сообщениях об опасности было 23. Случай в Октябрьском районе — седьмой с начала этого года. Причем четыре из семи ложных сообщений зарегистрированы в Гомельской области.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *