От рассвета до зарплаты. В Ельском районе сейчас идет жаркая пора весеннего сева.

Сельское хозяйство

В Ельском районе сейчас жаркая пора весеннего сева. И в это время механизатор становится главным действующим лицом сельхозпредприятия, так как от того, как обработается почва, как лягут в землю семена и в какой срок, зависит благосостояние любого хозяйства.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сейчас на полях Ельского района работает 25 единиц энергонасыщенной техники, которая не только занята на пахоте, дисковании почвы и севе, но и на внесении органики, так как современные разбрасыватели имеют большую грузоподъемность. В этом направлении все вакантные места были заполнены опытными специалистами, а вот с водителями малых тракторов имеется небольшая проблема, которая вскоре решится. В ближайшее время ряды механизаторов пополнит молодежь. Так, из Калинковичского аграрно-технического лицея придут 7 молодых механизаторов, также две группы по 15 человек обучаются в Ельском центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
Труд механизатора нелегкий, так как в это весеннее время рабочий день может быть и десять часов, но и оплачивается он соответственно. Например, в КСУП «Скороднянский» на севе нужно выполнить доведенное задание – 15 га, на вспашке – 11 га, дисковании почвы – 23–25 га в зависимости от агрегата. Существуют в хозяйстве и дополнительные меры стимулирования за перевыполнение плана. Таким образом, в день механизатор вполне реально может заработать 35–40 рублей.
В ГП «Ельское Полесье» водители энергонасыщенных тракторов в зависимости от фронта выполненных работ зарабатывают за семичасовой день от 28 до 50 рублей в день. Но в этом хозяйстве нормы немного выше: сев – 25 га, дискование почвы – 20 га, вспашка – 15 га. За перевыполнение нормы, а также за качественно выполненные работы механизаторы дополнительно стимулируются.
Практически весь световой день водители тракторов находятся в поле, поэтому сейчас они обеспечены двухразовым питанием.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *