Полезные каникулы для подростков

Образование

По информации главного управления образования и УВД облисполкома в период весенних каникул с 25.03.2019 по 30.03.2019 в Гомельской области будет организована работа 346 оздоровительных лагерей на базе учреждений образования во всех районах области, которые будут посещать около 8,5 тыс. обучающихся учреждений общего среднего образования.

Учреждениями образования совместно с сотрудниками ОВД будут приняты меры по организации полезной занятости детей, в том числе подростков подучетной категории, детей из семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных, опекунских и др.

Как рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Марат Файзуллин, в период каникул будет объявлена областная межведомственная акция «Организуй свой досуг», в рамках которой для обучающихся учреждений образования будут организованы экскурсии, посещения театров, музеев, картинных галерей, катков, других объектов культуры, спорта.

На базе учреждений дополнительного образования детей и молодежи пройдет ряд культурно-массовых мероприятий, игровых программ, встреч с интересными людьми и др.

Настоящим творческим марафоном можно назвать весенние каникулы в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодежи.

Так, 23 марта стартовала Неделя профориентации, в рамках которой будет проведена церемония награждения открытого конкурса «Мечтая о профессии», тренинги, экскурсии, беседы, видеосалоны и консультации. Самых маленьких ждут тематические кроссворды, ребусы и загадки.

Организационно-массовый отдел Дворца творчества предлагает воспитанникам лагерей области в игровой форме разгадать «Тайны малой родины». Образцовый театр юного зрителя «Ровесник» покажет спектакли по мотивам русской классики.

Значительное внимание будет уделено деятельности по поддержке детских и молодежных организаций и объединений – запланированы проведение круглого стола «Актуальные направления поддержки детских и молодежных инициатив», областной этап республиканского конкурса лидеров «Супер-тройка», работа дистанционного консультационного пункта для педагогов-организаторов.

Кроме этого, ребята учреждений образования области примут участие в республиканских мероприятиях: гала-концерте «Здравствуй, мир!», открытии и закрытии олимпиады по учебным предметам «Химия» и «Биология», турнирах по интеллектуальным играм «Кубок Мидгарда» и «Буслік», церемонии награждения победителей конкурса «Энергомарафон», молодежном проекте «Неделя детей и молодежи».

С целью формирования и развития у подростков правового самосознания, укрепление законности и правопорядка в молодежной среде, приобщение молодежи к занятиям физкультурой и спортом, а также привлечение законных представителей к совместному времяпрепровождению с детьми в целях организации дополнительного контроля главным управлением образования совместно с УВД облисполкома запланировано проведение областной профилактической акции «Profil_Актика», а также областного турнира по мини-футболу имени Юрия Шутова, для несовершеннолетних в г. Светлогорске.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *