Проект «Европейские игры — Европейское искусство» объединит выставочную и образовательную программы

Общество

Национальный центр современного искусства разработал уникальную концепцию международного выставочного проекта «Европейские игры — Европейское искусство», объединяющий выставочную и образовательную программы, рассказал сегодня на пресс-конференции директор центра Сергей Криштапович.

«Концепция синтеза спорта и искусства станет масштабным творческим событием. Искусство и спорт исторически выступали как объединяющая сила общества. Начиная с легендарного известного священного перемирия на время проведения Олимпийских игр, которое древние греки называли экехерия, и заканчивая шедеврами великих художников. И искусство, и спорт преобразовывают общество и человека», — сказал Сергей Криштапович.

Приоритетными задачами проекта он назвал продвижение положительного имиджа Беларуси на международном уровне, презентацию гипотезы о белорусских корнях Казимира Малевича как международного бренда белорусского авангардного искусства, знакомство участников Европейских игр и гостей столицы с отечественным современным искусством, а также с последними тенденциями европейского искусства в области фотографии, плаката и изобразительного искусства, видеоарта, мультимедийных проектов.

Проект «Европейские игры — Европейское искусство» стартует выставкой современного отечественного искусства в регионах Беларуси в поддержку ІІ Европейских игр по маршруту эстафеты «Пламя мира».

Организаторами проекта выступают Национальный центр современного искусства, Белорусский союз художников и Белорусский союз дизайнеров при поддержке Министерства культуры Беларуси.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *