Сколько стоит открыть магазин в деревне?

Общество

«В нашем районе большая безработица. Мы с семьей пришли к выводу, что необходимо делать рабочие места самостоятельно. Решили, что построим небольшой торговый центр по продаже промышленных товаров. Нашли земельный участок. Узнали стоимость соседнего участка, и она нас устроила. Наш участок по итогу аукциона почему-то вышел в 5 раз дороже. Затем оказалось, что участок находится в водоохранной зоне, смежный же – нет. Канализацию и водоснабжение надо вести за 350 метров через проезжую часть – стоимость участка увеличивается. При обращении к специалистам выяснилось, что градостроительный план является «филькиной грамотой»: если следовать ему, то никто не примет объект в эксплуатацию. Хотя за этот документ мы заплатили 1000 долларов. Когда мы поняли, что стоимость объекта становится слишком высокой, отнесли заявление в райисполком с просьбой разорвать сделку, перечислив все вышеуказанное. Нам отказали. Почему не была дана подробная информация об участке заранее, до принятия решения о покупке? Инна Багаева, Столинский район».
 

Валерий Ребковец, первый заместитель председателя Брестского облисполкома:

— Земельный участок для проведения аукциона сформирован на основании градостроительного паспорта Столинским КУППАПП «Архбюро», согласованного главным архитектором Брестской области и утвержденного решением Столинского райисполкома от 03 мая 2018 года.

Начальная цена права заключения договора аренды земельного участка утверждена решением Столинского райисполкома от 25 сентября 2018 года №1867 в размере Bn 3500 (без учета затрат на организацию и проведение аукциона). Затраты райисполкома на организацию и проведение аукциона составили Bn 2 297,18, в том числе Bn1 009,71 — изготовление градостроительного паспорта, Bn 1 121,44 — изготовление землеустроительного дела по формированию земельного участка, Bn73,50 — регистрация земельного участка, Bn92,53 — плата за объявление в средствах массовой информации.

Аукционы на право заключения договоров аренды земельных являются открытыми, участие в них является правом, а не обязанностью. Информация о предмете аукциона, а также об установленных ограничениях в использовании (обременении) прав на указанный земельный участок в водоохранной зоне канала Дубойский размещена в средствах массовой информации. До начала проведения аукциона его участники имели возможность ознакомиться с материалами землеустроительного дела и фактическим расположением земельного участка на местности.

Согласно условиям аукциона стоимость земельного участка, при условии подачи заявления на участие в аукционе одним участником, устанавливается по начальной (стартовой) цене, увеличенной на 5%. Данная норма определена Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента от 27 декабря 2007 года № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков».

Подписан протокол № 10 от 29 октября 2018 года заседания комиссии по проведению аукционов, созданной решением Столинского райисполкома от 16 января 2018 года №68, и договор аренды земельного участка от 30 октября 2018 года № 294, вы выразили свое согласие на его аренду на условиях, указанных в этих документах.

Согласно статье 10-1 закона от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственная регистрация создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества может быть признана недействительной только в судебном порядке.

По вопросу общественного обсуждения поясняем, что в соответствии с пунктом 19 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров от 01 июня 2011 года № 687 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», общественное обсуждение проводится для градостроительной документации, в том числе детальных планов. Градостроительный паспорт земельного участка не входит в перечень градостроительных документов, в отношении которых должны проводиться общественные обсуждения.

При отсутствии детального плана должно быть проведено общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительства, то есть предпроектной документации, которая разрабатывается заказчиками, застройщиками до разработки проектной документации на возведение объектов строительства, относимых к первому-четвертому классам сложности, если иное не установлено Президентом.

Сформированный земельный участок расположен в водоохранной зоне канала Дубойский, о чем было указано в объявлении о проведении аукциона.

Границы водоохранных зон установлены Проектом водоохранных зон и прибрежных полос водоемов и малых рек на территории Столинского района Брестской области, разработанный государственным предприятием «Проектный институт Белгипрозем» Брестский филиал в 1997 году, утвержденный решением Столинского райисполкома от 24 января 1997 года № 25 и действующим до настоящего времени. В соответствии пунктом 8 статьи Водного кодекса от 30 апреля 2014 года проекты водоохранных зон и прибрежных полос, утвержденные до вступления в силу настоящего Кодекса, должны быть приведены в соответствие с его требованиями до 31 декабря 2020 года.

В границах водоохранных зон допускается возведение, эксплуатация, реконструкция объектов, при условии проведения мероприятий по охране вод, предусмотренных проектной документацией.

По вопросу размещения на соседнем участке магазина «Пятерочка», указанного в обращении, поясняем, что проектирование данного магазина выполнял филиал «Столинстройпроект» в 2015 году. Экологическая экспертиза данного объекта в 2015 году не требовалась, поскольку Закон от 18 июля 2016 года «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» вступил в силу с 22 января 2017 года.

Градостроительный паспорт земельного участка для размещения магазина промышленной группы товаров разработан согласно требований ТКП 45-3.01-294-2014 «Градостроительство. Градостроительный паспорт земельного участка. Состав и порядок разработки».

Размер земельного участка для размещения магазина промышленной группы товаров определен в соответствии с ТКП 45-3.01-116-2008 «Градостроительство. Населенные пункты. нормы планировки и застройки» приложение А «Размер земельных участков учреждений и предприятий обслуживания» таблица Al «Предприятия торговли и общественного питания».

На стадии выбора земельного участка для размещения магазина рассматривались вопросы наружного пожаротушения, водоснабжения, водоотведения и сбора мусора, которые согласованы Сталинским отделом МЧС и ГУ «Столинский центр гигиены и эпидемиологии».

По информации ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиеническими требованиями к содержанию территорий населенных пунктом и организаций», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения от 01 ноября 2011 года № 110, расстояние от промышленного магазина до контейнерной площадки для сбора твердых отходов не регламентируется.

По информации учреждения «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», согласно ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования» противопожарный разрыв от зданий по обслуживанию населения до соседних зданий должен составлять от 6 до 15 метров в зависимости от степени огнестойкости зданий. Вместе с тем разрывы могут не нормироваться при условии, что стена более высокого из зданий является противопожарной 1-го типа (пункт 8.2.6 ТКП), также величину разрыва допускается определять расчетными методиками (пункт 8.2.3 ТКП).

Согласно пункту 10.6 ТКП 45-2.02-316-2018 «Противопожарное водоснабжение. Строительные нормы проектирования» расстояние от точки забора воды (резервуара) до зданий III-V степеней огнестойкости должно быть не менее 30 метров, до зданий I и II степеней огнестойкости не менее 10 метров. Указанные требования предусматриваются проектными организациями (авторами проектов) исходя из классов функциональной пожарной опасности зданий, минимальных пределов огнестойкости и классов пожарной опасности строительных конструкций.

Количество и вместимость автомобильных парковок, размещение площадки для сбора мусора определяются проектным решением в соответствии с нормативными требованиями. Невозможность размещения на участке указанных объектов может быть установлена при разработке проектной (предпроектной) документации. Ответственность за соответствие разработанной проектной документации требованиям, установленным актами законодательства, несут разработчики архитектурного и строительного проектов (пункт 5 статьи 52 Закона от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).

По информации Столинского райисполкома, за получением разрешительной документации на проектирование и строительство объекта вы не обращались. Утверждение о необходимости ведения канализации и водоснабжения «за 350 метров через проезжую часть» не нашло своего подтверждения. Согласно сведений, содержащихся в градостроительном паспорте земельного участка, для размещения магазина промышленной труппы товаров по улице Советской № 4А в деревне Видибор Столинского района водоснабжение произвести от шахтного колодца (расположен на участке), канализацию — в местный водонепроницаемый выгреб (расположен на участке).

Относительно строительства магазина «только из красного кирпича» поясняем, что в регламентах использования и застройки земельного участка градостроительного паспорта (пункт 9) для проектного решения и строительства содержится требование «максимально применить строительные материалы местного производства».

По вопросу строительства объекта собственными силами поясняем, что Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента от 26 апреля 2010 года № 200, регламентируются процедуры выдачи разрешительной документации на строительство (реконструкцию) только объектов жилищного строительства (одноквартирного, блокированного жилого дома или нежилых капитальных построек на придомовой территории на предоставленном земельном участке, жилых или нежилых помещений в многоквартирных жилых домах).

При отсутствии объекта строительства к первому-четвертому классу сложности в соответствии с Указом Президента от 14 января 2014 года № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности осуществляются юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых н порядке, установленном Советом Министров.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *