В рамках месячника по благоустройству на Ельщине стартует экологическая кампания «Обустроим малую родину»

Главное Год малой Родины

В 2019 году на территории Гомельской области планируется беспрецедентное озеленение городов, включая районные центры, и сельских населенных пунктов, организованное в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, данного 19 октября 2018 г. по итогам рабочей поездки в Гродненскую область. Об этом сообщили в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


В соответствии с региональными планами по наведению порядка на земле и планами по озеленению, утвержденными в феврале месяце решениями местных исполнительных и распорядительных органов, в городе Гомеле и районных центрах в весенний период будет высажено свыше 25,0 тыс. деревьев и 11,0 тыс. кустарников. Так же более 10,0 тыс. деревьев будет высажено для озеленения сельских населенных пунктов.
По количеству высаживаемых объектов растительного мира Гомельская область занимает лидирующие позиции, по сравнению с другими областями республики, и в разы превышает свои же показатели по озеленению предыдущих лет.
Основной объем работ по озеленению населенных пунктов Гомельской области запланирован на весенний период. Финансирование мероприятий по озеленению территорий будет осуществляться из средств местных бюджетов, предусмотренных на благоустройство населенных пунктов, а так же собственными силами предприятий, организаций и граждан.
Помимо специализированных организаций в области озеленения, в высадке насаждений может поучаствовать каждый желающий в рамках природоохранных акций «Дрэва каля хаты», «Посади дерево там, где родился», «Приумножим красоту родного края» и многих других в рамках глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину».
Для создания комфортных условий работы и снижения негативного влияния выбросов загрязняющих веществ и пыли, мероприятия по озеленению будут так же проведены на территории промышленных предприятий, расположенных в черте городов и районных центров.
Реализация намеченных задач направлена на повышение уровня озеленения городов, включая районные центры, до 40 процентов, в том числе жилых районов и микрорайонов – не ниже 30 процентов, а также увеличения доли древесно-кустарниковой растительности в зеленых насаждениях не ниже 50 процентов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *