В Лоевском районе на промерзшем до дна водохранилище погибла часть рыбы

Происшествия

В Лоевском районе на промерзшем до дна водохранилище погибла часть рыбы, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич.

Уровень воды на объекте достаточно низкий, поэтому отдельные участки промерзли до дна. «В условиях зимы было сделано все необходимое для снабжения воды кислородом и сохранения рыбы. Просверлено около 90 лунок, вырезаны майны (продолговатые полыньи), однако гибели рыбы избежать не удалось», — рассказал Андрей Сущевич.

На водохранилище оперативно были отправлены техника и специалисты. Чтобы не допустить заражения вод, рыба будет захоронена в специально отведенных местах.

Специалисты природоохранных ведомств держат ситуацию на контроле, заверил председатель комитета. Мониторинг и необходимые действия проводятся во взаимодействии с Гомельской областной инспекцией охраны животного и растительного мира.

Андрей Сущевич отметил, что объект был введен в эксплуатацию в конце 1980-х годов. С течением времени водная часть обмелела, пришли в негодность и отдельные технические элементы. В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе биотопа. Среди рассматриваемых вариантов — посадка на его месте лесонасаждений, при наличии бьющих ключей — сохранение водоемов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *