В плену «зеленого змея»

Общество

Любая зависимость представляет угрозу как для самого человека, так и общества. Но самые опасные – наркотическая и алкогольная. А начинаются они вроде бы безобидно. Алкоголики и наркоманы никогда не думали, что станут зависимыми.

– Любая зависимость, в том числе алкогольная, возникает не сразу, – объясняет врач-нарколог Ельской ЦРБ Нина Мусская. – Некоторые хотят снять стресс, уйти от проблем, и поэтому выпивают, считая, что бокал–другой вина или стопка водки вреда не принесут. Но когда это повторяется неоднократно, вслед за психологической зависимостью приходит физическая подневольность. Появляются мышечные и головные боли, человек чувствует себя разбитым. И только определенная доза алкоголя может на первых порах вернуть его к жизни. Когда же выпивка превращается в привычку, самостоятельно справиться с ней человек уже не в состоянии. Алкогольную зависимость преодолеть очень сложно. Избавиться от «зеленого змея» можно только при твердом желании и сильной воле. Во многих случаях для этого требуется помощь врачей – наркологов, психологов, иммунологов…
– Мало кто из подростков понимает, что употребление алкоголя – это не забава. В подростковом возрасте ткани беднее на наличие фосфора, но богаче на воду, поэтому спиртное быстрее растворяется в крови у ребенка, чем у взрослого человека. Его токсическое воздействие оказывает вред не только на печень, но и на всю нервную систему. Страдает и мозг – резко снижаются интеллектуальные способности.
К сожалению, влияние алкоголя на растущее тело такое быстрое, что порой сложно осознать, что болезнь прогрессирует. В молодом организме все органы еще только «встают на ноги», и подкосить их взросление может любой алкогольный напиток, даже самый слабый. Его удар по печени может привести ко многим заболеваниям, а также проблемам с иммунитетом. Под влиянием алкоголя иммунная система перестает «защищать» подростка от инфекционных заболеваний, таких, как ОРВИ, инфекции мочеполовых путей, воспаление дыхательных путей.
Молодежь не задумывается над тем, что алкоголь может нанести вред их репродуктивной системе. Часто у девушек, которые употребляют спиртное, рождаются больные дети. Пагубно влияет алкоголь и на репродуктивную функцию мужчин.
Самое страшное, что приобщение к выпивке чаще всего происходит в семье. Подростки стараются подражать взрослым, употребляя спиртное. Кроме того, отрицательную роль играет реклама, которая постоянно мелькает перед глазами детей как дома, в телевизоре, так и на улице.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *