Железная дорога – зона повышенной опасности

Правовое поле

Несоблюдение мер безопасности, а также беспечное отношение к сохранности жизни и здоровья во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта приводят к трагическим последствиям. Также остается актуальным совершение на объектах железнодорожного транспорта правонарушений и преступлений.

За 2018 год на территории Гомельской области зарегистрировано 68 преступлений, совершенных на объектах железнодорожного транспорта, из них 12 – гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Также за прошлый год было совершено 20 правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов (разукомплектование оборудования, наложение посторонних предметов на рельсы, битье стекол в поездах). На объектах железнодорожного транспорта было зарегистрировано 11 фактов непроизводственного травматизма, в результате которых погибло 6 человек, еще 5 получили травмы различной степени тяжести.
– По итогам за 2018 год на территории Ельского района было выявлено 3 правонарушения за проход железнодорожных путей в неустановленном месте и 1 правонарушение, создающее угрозу безопасному движению поездов (наложение постороннего предмета на рельсы), – поясняет начальник Ельского РОВД подполковник милиции Глеб Яцухно.
Основными причинами гибели и травматизма людей на объектах железнодорожного транспорта являются личное безответственное отношение к сохранности своей жизни и здоровья во время нахождения возле железной дороги, вызванное, в том числе, и состоянием алкогольного опьянения, а также несоблюдение правил перехода железнодорожных путей.
Следует отметить, что за проход и нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность (часть 5 статьи 18.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 0,2 до 2 базовых величин. Ответственность за данное правонарушение наступает с 14 лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *