Житель аг. Валавск Сергей Назарович Сторож, труженик и умелец на все руки, отметил 90-летие

Личности

Житель аг. Валавск Сергей Назарович Сторож 19 марта отметил 90-летие. Несмотря на столь солидный возраст, он полон сил и оптимизма, которым щедро делится с окружающими.

Сергей Назарович – труженик и умелец на все руки. Он и в свои 90 лет не только ловко управляется с домашними делами, наводит порядок во дворе, занимается огородом, но и ухаживает за тяжело больной женой (Елена Александровна уже два года как не встает с постели). Сильный характер, стойкость и жизнелюбие помогают ему преодолевать житейские невзгоды.
Сергей Сторож часто вспоминает свою малую родину – деревню Гридни, которая исчезла с карты Наровлянского района после аварии на Чернобыльской АЭС. Ему до сих пор снится милая сердцу Наровлянщина, где прошли его детство, юность и лучшие годы взрослой жизни. Правда, детские и отроческие годы омрачила война, которая принесла его семье много бед и страданий. Бабушку, Авдотью Кандыбайло, которая была связной партизан, зверски замучили фашисты.
Отец, Назар Михайлович Сторож, пропал без вести. Где он сложил голову, сын до сих пор не знает. Мать одна растила пятерых детей (двое умерли в малолетстве). Сиротская юность наложила тяжелый отпечаток на жизнь Сергея Назаровича. Из всей большой семьи один он здравствует на белом свете.
– Всю жизнь горевал, – вздыхает юбиляр. – С детства тяжело трудился. В 1943 году окопы рыл, а с 1944 года начался мой трудовой путь в колхозе. Сначала председателя колхоза возил. Кобылка была старая, тощая, а мне приходилось ее понукать, кнутом подгонять. Жалко было, но что поделаешь…
В 1946 году был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–19145 гг.».
– Работал в составе бригады по обеспечению тыла, – продолжает свой рассказ Сергей Назарович. – После войны всей деревней восстанавливали колхоз, потом армия – четыре года, как положено, отслужил. После армии вернулся в родной колхоз, потом устроился на работу в одну из наровлянских организаций, 18 лет в ОМСе проработал… И где бы ни трудился, всегда в лидерах был, портрет мой на Доске почета висел. Да и сейчас, когда работаю, забываю о своих болячках. Работа здоровья прибавляет, это, я вам говорю, точно.
После чернобыльской катастрофы нас переселили в Валавск. Пришлось обживаться на новом месте. Коника купили, коровку завели…
Троих детей с женой вырастили, выучили, в люди вывели. Обе дочки живут здесь, в Беларуси, а сын у меня военный, служит со своей семьей (у него и жена, и сыновья военные) в Калининградской области. Дети – моя гордость. Без них жизнь не имеет смысла.
Слушая неспешный рассказ Сергея Назаровича, поражаешься его житейской мудрости и прозорливости. Он многое пережил, многое повидал, но самое примечательное – сохранил в своем сердце любовь к жизни и ко всему, что его окружает. Он радуется солнцу и теплу, интересуется всем происходящим в стране и в мире, беспокоится, чтобы посевная в районе прошла успешно…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *