Лес не только слышит, но и снимает

Общество

Сейчас в городах, нашпигованных камерами видеонаблюдения, немногие рискнут открыто преступить закон. Однако нарушители нисколько не стесняются в лесах: мусорят, незаконно рубят деревья и др. И думают, что их никто не увидит. Ошибаются.

Лесхозы страны несколько лет расставляют в лесах фотоловушки, так что, похоже, скоро мы будем точно знать, кто безобразничает в борах и рощах.

Мусор на природе оставляют все кому не лень. Люди вывозят бытовые и строительные отходы в близлежащие рощи. И после рыбаков немало различных отходов на берегах водоемов. Масштаб проблемы становится понятен весной, когда из-под снега вместо первоцветов появляются несанкционированные свалки, а в реках и озерах плавает всякий хлам. Собственно, для привлечения к ответственности тех, кто варварски относится к природе, и решили использовать замаскированные лесные камеры.

В Гомельской области более 90 % лесного фонда покрыто видеонаблюдением, используется более 200 ловушек фото- и видеофиксации. В прошлом году в их объектив попали 78 нарушителей, которые были привлечены к административной ответственности. В лесах Ельского района установлено 11 ловушек фото- и видеофиксации, сообщили в Ельском лесхозе. С их помощью было выявлено 5 нарушителей.

– В этом году с помощью фотоловушек выявлено и привлечено к административной ответственности уже 5 человек, – рассказал главный лесничий Ельского лесхоза Михаил Конопацкий. – Двое из них занимались незаконным сбором березового сока, двое – вывозом древесины, один человек выбросил в лесу мусор.

Некоторые из недобросовестных являются юридическими лицами. Надо отметить, что пятеро нарушителей – это те, кто уже получил штраф за содеянное, но в отношении еще некоторых нарушителей продолжается административный процесс.

В лесхозе объяснили, что фотоловушки есть во всех лесничествах. Они не находятся на каком-то одном месте постоянно. Их переносят и устанавливают там, где нужнее. И никакой конспирации – о том, что ведется видеонаблюдение, предупреждают плакаты, установленные на входах и въездах в лес, на опушках, возле мест отдыха. Ведь по закону людей должны предупредить о возможной фото-, видеосъемке. Впрочем, это не мешает обнаружению тех, кто пришел в зеленую зону со злым умыслом.

– Фотоловушка обычно замаскирована и начинает съемку после срабатывания датчика движения, – рассказал Михаил Конопацкий. – Аппарат может длительное время работать в автономном режиме. Он защищен от неблагоприятных погодных условий: ему нипочем сильный дождь, порывистый ветер или трескучий мороз. Корпус окрашен в соответствующий окружению цвет. Так что, проходя мимо, человек может и не заметить устройства. Качество картинки хорошее: высокое разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо нарушителя, если оно попадет в поле зрения. Отчетливо видны и номера автомобилей.

Встроенный GSM-модуль позволяет в режиме реального времени получить сделанные камерой снимки посредством MMS-сообщения или передачи на электронный адрес. Иными словами, на телефон сотруднику лесхоза приходят фотографии с только что зафиксированным нарушением. Не успели нарушители еще выехать из леса, как на дороге их встречают сотрудники охраны леса.

Сотрудники Ельского лесхоза считают, что внедрение фотоловушек – действительно эффективный метод борьбы с нарушениями. Кроме выявления уже совершенных проступков, наличие камер в лесу дисциплинирует население и способствует профилактике нарушений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *