Лукашенко потребовал повысить дисциплину в сельском хозяйстве и больше рассчитывать на собственные силы

Местные власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал повысить уровень дисциплины в сельском хозяйстве и рассчитывать в большей степени на собственные силы. Об этом глава государства заявил сегодня во время рабочей поездки в Логойский район, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наша беда — психология. Мы, аграрии, начинаем ныть: а вот нам тяжело. Дворник (вице-премьер. — Прим. БЕЛТА) ходит, думает: да, точно. Вошел в положение. Надо им помогать. Бежит ко мне, меня убеждает. Я тоже думаю: да, надо помогать. А он сидит и руки потирает, посмеивается: вот я напряг — мне дали. Все, дурница должна быть закончена», — подчеркнул Президент.

Александру Лукашенко было доложено о выполнении основных показателей социально-экономического развития Минской области, в частности Логойского района. Затрагивалась тема посевной. Заместитель премьер-министра Владимир Дворник проинформировал главу государства о ситуации с внесением удобрений. По его словам, в этом году хозяйства страны лучше обеспечены минеральными удобрениями, чем в прошлом — плюс 17% к уровню 2018-го. В этой связи Александр Лукашенко особо подчеркнул, что положительную динамику нужно обязательно сохранить и в последующем. Президент поставил задачу, чтобы в следующем году уровень обеспеченности минеральными удобрениями был не менее 110% к уровню 2019 года. «Мы понимаем, кто за это должен отвечать. Первый вице-премьер и премьер сидят и считают деньги… Надо напрягаться и искать эти деньги, а руками разводить и говорить, что нельзя — тогда ничего и не будет», — сказал он. Президент в этой связи обратил внимание на необходимость по максимуму использовать органические удобрения помимо минеральных.

Глава государства уделил особое внимание работе тех хозяйств Логойского района, которые ранее были переданы в качестве подшефных организаций крупным предприятиям и частным структурам. Президент поинтересовался, насколько эффективно они работают, и поручил провести их ревизию. «Хочу посмотреть, как эти подшефные, говоря по старинке, хозяйства работают. Думаю, надо кого-то еще догрузить дополнительно колхозами, совхозами. Допустим, МТЗ или «Белоруснефть», — отметил Президент. Он выразил убежденность, что такие меры позволят быстрее вывести на эффективную работу отстающие хозяйства. При этом Александр Лукашенко сделал акцент на особом контроле со стороны государства, который будет установлен за деятельностью таких хозяйств. Президент также поинтересовался, как в Логойском районе работают хозяйства, которые переданы под шефство частным компаниям. Он подчеркнул, что развитие такого взаимодействия с частными структурами возможно только в случае их эффективной и плодотворной работы на земле.

Во время рабочей поездки главе государства была продемонстрирована работа новых образцов сельскохозяйственной техники. Особую заинтересованность у Александра Лукашенко вызвала работа трактора МТЗ на электрической тяге. Он оснащен не только традиционным дизельным двигателем, но и электротрансмиссией, что позволяет экономить топливо. Президент поручил дополнительно изучить возможности этого образца и перспективность его дальнейшего использования, а также поставил задачу проанализировать, возможно ли наладить производство деталей, компонентов и узлов, которые пока импортируются. В качестве экспериментальной площадки для нового трактора Президент предложил использовать свое приусадебное хозяйство.

Глава государства также посетил животноводческий комплекс сельскохозяйственного цеха «Гайна» Минского тракторного завода и машинный двор сельскохозяйственного комплекса «Острошицы», который относится к Минскому комбинату хлебопродуктов. Помимо обсуждения практических аспектов в работе хозяйств, их производственных показателей речь шла о необходимости расширения практики закрепления убыточных хозяйств за крупными промышленными предприятиями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *