Мария Зданевич, уроженка д. Будки Ельского района, отметила 90-летний юбилей

Личности

Бабушка помнит до мельчайших подробностей все, что происходило в ее жизни.

Родилась Мария Степановна в 1929 году в д. Будки, в трудолюбивой крестьянской семье. Вот только хозяйственность и трудолюбие в 30-е годы, во время сплошной коллективизации, превратились из достоинств в пороки. Ее отца и деда репрессировали по линии НКВД. По словам Марии Зданевич, перед войной десять человек из Будок забрали энкавэдэшники – никто из напрасно осужденных домой не вернулся…

– Осталась мамка одна, с тремя детьми (кроме меня, еще две сестры были), – с горечью рассказывает Мария Степановна. – А тут новая беда – война, каких свет не видывал. Старшую сестру фашисты в Германию угнали (к счастью, она выжила и после войны домой вернулась). А мы с сестрой и матерью по лесам от немцев бегали, в болоте прятались, по хуторам ходили, на постой просились…

Помню, как добрая женщина нас приютила на одном из шаринских хуторов, как картошкой с нами делилась, последним куском хлеба. А еще помню, как корову через речку Чертень по тонкому мостку переводили. Я думала, наша буренка ни за что не перейдет по такой тонкой кладочке, но мама ее коржиком на другой берег переманила. А нам сказала, что Бог помог коровку перевести. Нам всю войну Боженька помогал. И корову-кормилицу помог сохранить. Она-то нас и спасла от голодной смерти. И землянку с божьей помощью вырыли, голод, холод стерпели, выжили всем бедам назло. Будки наши в 1943 году фашисты сожгли, но мы успели в лесу спрятаться…

После войны тоже было несладко. С 15 лет пошла в колхоз работать. Сначала коров колхозных пасла, потом доила… Постепенно жизнь худо-бедно наладилась. Дома отстроили, колхоз восстановили, хозяйством обзавелись… А в 70-е годы то и неплохо жили. Но жизнь меня не баловала, а испытывала на прочность.

В 40 лет овдовела, и с тех пор одна. А когда незаметно старость подкралась, то к дочке в Новое Высокое перебралась. Детьми Бог меня наградил – четверых вырастила, и все дети уважаемые и добрые люди.

Дочка моя Нина меня, как дитя малое, глядит. И другие дети, внуки и правнуки навещают. Я им всем добра желаю, а главное – здоровья и до моих лет дожить.

Слушая рассказ бабушки Марии, глядя в ее молодые, умные глаза, осознаешь: возраст определяется не годами, а состоянием души. Когда душа молода, то возраста не замечаешь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *