Международная научно-практическая конференция по теме II Европейских игр начала работу в Минске

Актуальное

Международная научно-практическая конференция «II Европейские игры — 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов» стартовала сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Конференция началась пленарным заседанием в Национальном олимпийском комитете Беларуси. «Спорт и наука неотделимы друг от друга в современном обществе. На конференции будут обсуждены системы спортивного отбора, подготовки атлетов и тренеров, современные технологии психологического и медицинского сопровождения», — отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Участие в мероприятии приняли министр образования Игорь Карпенко, председатель Координационной комиссии II Европейских игр Спирос Капралос и ректор БГУФК Сергей Репкин. Работа конференции продолжится в БГУФК и завершится 5 апреля.

На пленарном заседании подписан также договор о создании на базе БГУФК совместного с БНТУ научно-образовательного кластера «Интеллектуальные технологии в спорте».

«Уже в этом году на базе БГУФК откроется центр тестирования с уникальным оборудованием, который позволит применить современные беспроводные технологии, методики оценки технического и физического потенциала атлетов. Первый год мы планируем сконцентрироваться на нескольких циклических и игровых видах спорта. В частности, речь идет о плавании, тяжелой и легкой атлетике, фристайле, акробатике, футболе, волейболе и хоккее», — рассказал Сергей Репкин.

В конференции примут участие более 200 ученых, представителей учреждений высших образований, спортивных школ и организаций, федераций по видам спорта из Беларуси, России, Украины, Армении, Узбекистана, Литвы, Польши и Объединенных Арабских Эмиратов.

Организаторами мероприятия являются Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет, Белорусский государственный университет физической культуры, фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *