Подоходный налог в фиксированных суммах

ИМНС Правовое поле

Изменены подходы к установлению фиксированных сумм подоходного налога для физических лиц, получающих доходы от сдачи физическим лицам в аренду, наем жилых и нежилых помещений, машино-мест. В приложении 2 к НК  для каждого региона установлен конкретный размер фиксированных сумм подоходного налога. Областные и Минский городской Советы депутатов вправе уменьшить установленные НК суммы, но не более чем в 2 раза.

При этом, пунктом 10 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее – Закон) определено, что исчисление и уплата подоходного налога в фиксированных суммах производятся плательщиками:

за январь 2019 года — по ставкам, установленным решениями областных и Минского городского Советов депутатов, действовавшими в декабре 2018 года;

за февраль 2019 года — декабрь 2020 года — по наименьшим ставкам, определяемым исходя из ставок, установленных решениями областных и Минского городского Советов депутатов, действовавшими в декабре 2018 года, либо из ставок, установленных в приложении 2 к НК с учетом новых принятых областными и Минским городским Советами депутатов решений (при их принятии).

Изменен механизм доплаты подоходного налога.

Так отменена обязанность физического лица по представлению в налоговый орган по окончании календарного года налоговой декларации (расчета) о суммах полученных доходов от сдачи в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в случае превышения таких доходов размера, установленного законодательством, и соответственно, исключена доплата подоходного налога в данном случае. Одновременно устанавливается обязанность производить доплату подоходного налога при указании в декларации о доходах и имуществе либо пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, доходов, полученных от сдачи физическим лицам в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах. Доплата подоходного налога в указанном случае производится в размере десяти (10) процентов от суммы такого превышения.

Вместе с тем, доходы, полученные в 2018 году физическими лицами — плательщиками подоходного налога в фиксированных суммах от сдачи в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, в размере, превышающем 6116 белорусских рублей, подлежат налогообложению подоходным налогом по ставке 13 процентов. При этом подлежит зачету фактически уплаченный за 2018 год с таких доходов подоходный налог в фиксированных суммах. Указанные физические лица представляют в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 марта 2019 года налоговую декларацию (расчет) о суммах указанных доходов и уплачивают подоходный налог на основании извещения налогового органа не позднее 1 июня 2019 года.

В главу 18 также вносятся редакционные корректировки, направленные на исключение отсылочных норм, систематизацию и улучшение ее положений.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *