С 12 по 21 апреля 2019 на территории Гомельщины Госавтоинспекцией проводится профилактическая акция «Открой сезон без нарушений!»

Правовое поле

Что и говорить, с наступлением тёплой погоды транспорта на наших дорогах стало намного больше. Немалую долю в этом количестве занимают мотоциклисты. Те, кто всю зиму держал своих «железных коней» в гаражах, сейчас вовсю гоняют по улицам, не задумываясь не только о том, что их окружают живые люди, которым они своей беспечностью могут искалечить жизнь, но даже и самим себе.

За три месяца текущего года на территории Республики Беларусь по вине водителей мототранспорта совершенно 9 ДТП, в которых 2 человека погибли, 8 получили ранения. На территории Гомельской области произошло  4 ДТП с участием мототранспорта, в которых 2 человека погибли, 2 получили травмы различной степени тяжести. Все происшествия совершены по вине самих мотоциклистов. Кроме того, ежегодно в апреле — мае данная проблема обостряется.

В связи с этим, с 12 по 21 апреля 2019 на территории Гомельской области Госавтоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно — транспортных происшествий с участием мототранспорта «Открой сезон без нарушений!», с целью формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечению худиганских действий со стороны мотоциклистов. Сотрудники Госавтоинспекции проведут комплекс целевых профилактических мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесных транспортных средств, с применением негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием служебного мототранспорта. Уважаемые мотоциклисты! Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является  строгое соблюдение Правил дорожного движения!

Мы хотим дать Вам несколько советов, подсказанных опытом мотоциклистов:

-сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с Вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример. Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть в себя бессмысленные гонки.

-никогда не считайте, что вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом. Скоростная машина и дорога могут в любой момент сыграть с вами злую шутку

— учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учётом дорожных и погодных условий.

-помните о том, что Вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем.

-злейший враг мотоциклиста — алкоголь. Не садитесь за руль в состоянии алкогольног опьянения

Надеемся, эти рекомендации помогут вам в пути!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *