Вы посмотрите, как у нас кругом чисто и красиво. Как живут заширские пенсионеры?

Актуальное

Приезжая в аг. Заширье, мы непременно встречаемся с бывшим директором Заширской школы, а ныне председателем ветеранской первички Марией Лешкевич.

Мария Александровна – настоящая сельская интеллигентка. Она, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает живо интересоваться культурной и общественной жизнью родного агрогородка. Волнует ее и экономическое состояние местного сельскохозяйственного предприятия, медицинское и торговое обслуживание сельчан и многое другое.

– Вы посмотрите, как у нас кругом чисто и красиво! – восклицает Мария Александровна. – На субботнике все заширцы, как говорится, и стар и млад потрудились на славу. Убрали мусор, побелили бордюры, привели в порядок клумбы, подкрасили потускневшие за зиму малые архитектурные формы, ограждения… Мы, пенсионеры, привели в порядок свои дворы и подъезды.

За чистотой в агрогородке теперь все смотрят. И коммунхоз со своими функциями справляется, мусор каждую неделю собирают в назначенный день. Но вот только один минус: нет у нас контейнеров для раздельного сбора мусора. В Ельске в микрорайонах, застроенных многоквартирными домами, давно оборудованы площадки, на которых стоят контейнеры для твердых бытовых отходов и прочего мусора. А у нас – мешки, которые часто собаки разрывают, да и вид они портят.  Люди у нас сознательные, привыкли бы отделять «зерна от плевел». К тому же, были бы контейнеры для ТБО, и коммунальникам не пришлось бы потом сортировать мусор.

А так у нас все хорошо. В нашей участковой больнице к пожилым людям особое отношение. Врачи чуть ли не уговаривают каждого пройти обследование. А фельдшер у нас, Александр Лось, просто клад. Всегда внимателен к нам, ветеранам.

Хочется сказать добрые слова и в адрес школы, детского сада, культурно-спортивного центра. Благодаря работникам образования и культуры, жизнь в нашем агрогородке бьет ключом.

Сельхозпредприятие, лесничество, сельсовет о пожилых людях заботятся не на словах, а на деле.

И торговля в последнее время нас приятно удивила. Лельчицкое райпо столько всего в магазины навезло, что раньше мы и не видели такого. Теперь снабжение у нас очень хорошее. И почта свои услуги и товары предлагает. И рынок у нас два раза в неделю – по средам и пятницам. Можно и свежие овощи, фрукты подешевле купить, и обувь, одежду приобрести, моющие средства и другие необходимые предметы быта.

А еще мы, пенсионеры, очень благодарны «Евроопту» за шоп-тур, организованный для нас по четвергам. Бесплатно автобус доставляет нас в ельский «Евроопт», а через два часа отвозит домой. За это время можно не только отовариться в «Евроопте», но и близлежащие магазины обежать, а то и на прием к врачу в Ельскую ЦРБ попасть.

Так что нам, пенсионерам, теперь только жить да радоваться. Единственное, о чем мечтаем, чтобы молодежь в города не уезжала, а оставалась в родном Заширье. Но мы прекрасно понимаем, что одного желания мало.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *