Завтра у православных верующих Вербное воскресенье. Что можно и нельзя делать в этот день.

Общество

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим в 2019 году отмечается 21 апреля.

Этот праздник считается одним из 12 самых важных для христиан дней в году и имеет ряд особенностей.

Что означает верба?

Вербное воскресенье — последнее воскресенье перед Пасхой, оно открывает Страстную седмицу, период строжайшего поста перед Воскресением Христовым. За неделю до своей смерти и воскрешения Иисус въехал в Иерусалим, где его радостно встретили местные жители. В руках у них находились пальмовые ветви, которые символизировали Осанну, спасение.

Поскольку пальмовые ветви доставить проблематично, их заменили на вербовые веточки – они одни их первых пробуждаются после зимы.

Что запрещено делать в Вербное воскресенье 2019?

Нельзя в воскресенье за неделю до Пасхи заниматься любой физической активностью, запрещено убирать, шить, вязать и работать в доме.

Также в этот праздник следует избегать ссор, употребления алкоголя. Тем, кто придерживается Великого поста, придется отказаться от мяса и продуктов животного происхождения. Зато в этот разрешается рыба! Стричься в воскресенье нельзя, иначе волосы весь год будут ломкими.

Что можно делать в этот день?

В церквах в Вербное воскресенье проводят праздничные богослужения. Все желающие получают возможность помолиться, очиститься, духовно подготовиться к самой важной неделе накануне великого праздника.

Веточки вербы, согласно поверьям, имеют особую силу и способны защитить человека от болезней. Обязательно позаботьтесь о наличии освященной вербной ветви.

В Вербное воскресенье можно посадить комнатное растение, если оно примется и начнет цвести — быть человеку богатым и успешным.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *