15 мая — День семьи

Общество

Несмотря на то, что за последние десятилетия институт семьи претерпел значительные изменения, семья по-прежнему остается главной ценностью и общества, и каждого отдельного человека. В нашей стране 15 мая традиционно отмечается День семьи.
Фото из архива «НГ»
В стране проживают более 2,7 млн. семей, из них 1,2 млн. – семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.
В Беларуси поддержка семей с детьми – это национальный приоритет. Семейная политика выстроена по всем основным направлениям, которые напрямую влияют на обеспечение жизнедеятельности семьи.
Особое внимание уделяется многодетным семьям, ведь при рождении каждого последующего ребенка существенно возрастает нагрузка на бюджет семьи.
Правовые гарантии предоставляются еще до рождения ребенка – это отпуск по беременности и родам с выплатой пособия, бесплатное медицинское обслуживание. После рождения ребенка предоставляется отпуск до исполнения ребенком возраста 3 лет с выплатой пособия за весь этот период. Для сравнения – в странах Евросоюза период этого отпуска составляет не более 1,5 лет. Отпуск гибкий – его можно использовать частями любой продолжительности, и не только матери или отцу, но и другому работающему родственнику ребенка или члену семьи в случае выхода матери ребенка на работу (учебу). Отпуск также предоставляется отцу или другому члену семьи, если мать является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, творческим работником либо осуществляет услуги в сфере агроэкотуризма.
В систему государственных пособий входит 11 видов пособий. Охват детей составляет более 505 тыс. детей или 27,0 процента от общего числа детей, т.е. почти каждый третий ребенок в стране получает тот или иной вид пособия. При этом удельный вес детей в возрасте до 3 лет, обеспеченных государственными пособиями, составляет 95 процентов (302,5 тыс. детей).
Суммарно при рождении первого ребенка каждая семья независимо от занятости родителей и дохода получает только единовременных пособий на сумму 2,5 тыс. рублей (размеры пособий на май 2019 г.), при рождении второго и последующих – 3,4 тыс. рублей.
С учетом потребностей семей с детьми развивается система социального обслуживания. По состоянию на 1 января 2019 г. на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состояло 104 тыс. многодетных семей, 29,5 тыс. семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18.
Наиболее востребованной у семей с детьми является услуга кратковременного ухода за детьми (услуга няни).
В 2018 г. услугой няни воспользовались 2 369 семей, в том числе 262 семьи, воспитывающие детей-инвалидов (в 2017 году – 2 235 семей, 197 семей с ребенком-инвалидом).
Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на базе домов-интернатов для детей-инвалидов предоставляется услуга социальной передышки (не более 28 дней в календарном году). В 2018 году такая услуга была предоставлена 73 детям (в 2017 году – 82).
Для организации комплексного подхода в решении проблем семьи в центрах оказывается услуга социального патроната.
В 2018 году 3 584 семьи получили услуги социального патроната, в том числе 579 многодетных семей, 573 неполные семьи и 467 семей, воспитывающих детей-инвалидов (в 2017 году – 1 611семей, 381 многодетная семья, 461 неполная семья и 195 семей с ребенком-инвалидом).
Для малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации действует система государственной адресной социальной помощи: это ежемесячные и единовременные социальные пособия, бесплатное обеспечение продуктами питания детей раннего возраста, социальное пособие на приобретение подгузников.
Бесплатным питанием в 2018 году обеспечено 24 тыс. детей в возрасте до 2 лет на сумму 21,5 млн. рублей. При рождении двойни и более детей питание предоставляется без учета доходов семьи. Средняя стоимость набора продуктов составляет 148 рублей.
С 2015 года реализуется программа семейного капитала.
По состоянию на 1 мая т.г. в ОАО «АСБ Беларусбанк» открыто 67,9 тыс. депозитных счетов «Семейный капитал» на общую сумму порядка 678 млн. долларов США.
Надо отметить, что количество детей, рожденных третьим и последующими, увеличивается. Если в 2010 году их доля составляла 11,6 процентов в общем числе рождений (12,5 тыс. детей), то в 2018 – уже более 21 процента (20,1 тыс. детей).
По поручению Главы государства программа семейного капитала будет продолжена на период 2020-2024 годы. В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении направлений досрочного использования семейного капитала – до истечения 18-летнего периода (сейчас – только на платные медицинские услуги по перечню, утвержденному Минздравом) – это строительство жилья.
Многодетным и малообеспеченным семьям ежегодно оказывается единовременная материальная помощь к началу нового учебного года. В 2018 году различные виды помощи к учебному году получили 157 тыс. семей на 308 тыс. детей, общая сумма выплат составила более 19 млн. руб.
В целом, общий объем льгот социальной направленности в сфере поддержки семьи (в том числе в сфере здравоохранения, образования, налоговой политики) оценивается в размере более 9 млрд. руб. или 7,5% к ВВП.
Работа по совершенствованию государственной семейной политики – это постоянный процесс.
Развиваются условия для совмещения профессиональных и семейных обязанностей, совершенствуется законодательство о труде. В проект Закона по внесению изменений в Трудовой кодекс внесен ряд новых норм для лиц с семейными обязанностями.
В частности, предусматривается введение отцовского отпуска при рождении ребенка, развитие гибких форм занятости, в том числе дистанционной работы, для возможности совмещения профессиональных и семейных обязанностей.
В настоящее время также разработан пакет дополнительных мер материальной поддержки семей. Это меры в системе пенсионного обеспечения, пособий, адресной социальной помощи.
Параллельно с деятельностью по усилению социально-экономических стимулов ведется работа по повышению престижа института семьи в обществе, укреплению семейных ценностей. Стало доброй традицией проведение республиканского конкурса «Семья года». Девиз конкурса «Моя семья – моя страна».
В октябре 2019 года состоится уже четвертый такой конкурс, в котором примут участие семьи-победители со всех регионов страны. В мае в стране проходят региональные этапы конкурса.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *