Среди защитников Отечества с буквой «К» на погонах немало наших земляков. Один из них – курсант 1-го курса Валерий Малуха.

Личности

Мама ельчанина Валерия Малухи: «Когда я увидела своего ребенка в курсантской форме впервые, на ум пришла мысль, что мой сынок стал совсем другой»

Помните песню «От сессии до сессии живут студенты весело», ставшую гимном практически всех поколений «мучеников науки»? Наверняка, под каждой ее строчкой могло бы подписаться большинство «ни в чем не унывающего народа», за плечами которого тонны проштудированной в самые короткие сроки литературы, километры написанных шпаргалок, N-ное количество бессонных ночей, зачетов, экзаменов и всего того, что является неотъемлемой частью студенческой жизни.

В курсантской же жизни в добавок к тяжелому граниту науки идет еще и овладение армейского ремесла. Их будни совершенно не похожи на привычные дни других студентов. А все потому, что свою жизнь они решили посвятить военному делу.

Будущее наших Вооруженных Сил, нашей армии – за курсантами. Офицерские кадры готовят на военных факультетах в различных вузах. Однако ведущим военным учебным заведением в Республике Беларусь по-прежнему остается Военная академия. Именно в этом вузе сосредоточены лучшие военные специалисты, ключевые военно-научные школы и костяк научных работников высшей квалификации Беларуси готовят в Военной академии, а также на военных факультетах главных высших учебных заведений страны.

Среди защитников Отечества с буквой «К» на погонах немало наших земляков. Один из них – курсант 1-го курса Валерий Малуха.

Родом парень из Ельска. Учился в местной средней школе № 2 в классе с физико-математическим уклоном.  Со школьной скамьи Валера интересовался военной историей. В роду парня военных не было. Поэтому черпать интересующую информацию приходилось из военной литературы. А в ней, как известно, существует много ярких примеров человеческой отваги, мужества и героизма. Для подрастающего мальчишки подобные примеры часто перерастают в самый действенный мотиватор. Что и случилось с Валерием Малухай. Вскоре увлечение военной историей переросло в нечто большее. И это сыграло свою роль: парень твердо решил, что хочет реализовать себя в военном ремесле.

Чтобы развеять все сомнения, будущий абитуриент приехал в Военную академию Республики Беларусь на день открытых дверей. Познакомился с курсантами, преподавателями, больше узнал о быте и повседневной деятельности военнослужащих…

Выбор был сделан. Парень решил поступать на факультет связи и автоматизированных систем управления.

– Я понимал, что пополнить ряды курсантов одного из ведущих вузов Беларуси будет не просто. Проходные баллы высокие, и физическая подготовка должна быть на высоком уровне. Я об этом знал, потому усердно готовился. Очень волновался за медкомиссию, уж больно высокие были требования к здоровью поступающих.

В школе парень учился хорошо. Именно это и помогло ему пройти все вступительные испытания. Кроме того, очень поддерживали в выборе своего сына его родители.  А, как известно, большое желание, помноженное на старание и поддержку близких, творит чудеса. Абитуриент Малуха был зачислен в ряды курсантов Военной академии.

– Впервые стоять в курсантском строю и понимать, что ты еще на шаг ближе к своей мечте – офицерским погонам, было безумно приятно, – поделился Валерий. – Я определенно гордился собой.

Курсантская жизнь поначалу была для парня непривычной. – Ранний подъем, строгий распорядок дня… Но он быстро адаптировался. Немалая в этом заслуга командиров академии. Они сумели быстро сплотить вчерашних школьников и ввести их в ритм курсантских будней.

Явные изменения в сыне не обошли и материнского внимания.

– Когда я увидела своего ребенка в курсантской форме впервые на Присяге, на ум пришла мысль, что мой сынок стал совсем другой. – поделилась Елена Александровна. – Всего за месяц он стал подтянут, возмужал, повзрослел, стал по-другому относится ко многим вещам, словом, изменился в лучшую сторону. В очередной раз убеждаюсь, что люди в погонах – это пример дисциплинированности, порядочности и уважения.

О своем выборе курсант Малуха ни разу не пожалел. В Военной академии очень богатая учебно-материальная база, опытные педагоги, грамотные командиры и сплоченный курсантский коллектив. Одним словом, созданы все условия для личностного роста и профессионального совершенствования.

– Каждый день на военном факультете проходит с пользой, – рассказал парень. – Учебный процесс очень разнообразный, как по профильным предметам, так и по военным дисциплинам.

Среди самых ярких воспоминаний из периода обучения в Военной академии для Валерия было его первое несение караульной службы. Парень не скрывает, что тогда сильно волновался, ведь это большая отвественность. В теории было все понятно, но на практике оказалось гораздо тяжелее. Благо курсовые офицеры были рядом и помогали справится с возложенными задачами.

В этом году традиционно состоится парад войск Минского гарнизона. Валерий впервые будет принимать участие в столь масштабном и грандиозном мероприятии. И для него – это еще одно испытание.

– Волнуюсь. Тренировки идут полным ходом, нагрузка колоссальная, как физическая, так и моральная, – говорит парень. Хочется, чтобы все было на высшем уровне. Каждый из участников очень старается, но, я думаю, все усилия стоят того. Эмоции уже бьют через край. А в День Независимости будет настоящая эмоциональная феерия. Очень жду!

В свободное от учебы и курсантских будней время Валерий любит читать книги. Это хорошая возможность абстрагироваться от всего и погрузиться в историю книжного героя. Кроме того, чтение помогает формировать образ мышления, свой взгляд на мир. Также парень свободное время постоянно совершенствую свою физическую подготовку, играет с товарищами в футбол.

– Я хочу максимально полно овладеть своей специальностью, – заметил курсант. – Понимаю, что нет предела совершенству. Но я хочу быть настоящим профессионалом своего дела, быть примером для своих будущих подчиненных, передавать им свой опыт.

Впереди у парня еще три года плодотворной учебы. Но уже давно известно, что выпускник ведущего военного вуза страны  – это человек, преданный интересам государства, грамотный профессионал, владеющий достижениями современной военной науки и не только. И, без сомнения можно сказать, что Валерий Малуха будущий яркий тому пример.

Татьяна Никифорова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *