Чуткая, добрая, отзывчивая… Именно так отзываются сельчане о заведующей Дубровским ФАПом Анне Гуд

Личности

Пенсионеры Дубровы, Николаевки и Верхов на Анну Гуд, заведующую Дубровским ФАПом, почти что молятся. Она их «скорая помощь», утешение,  надежда на выздоровление и долгую жизнь.

– Лучше фельдшера нам не сыскать, – говорят в один голос пожилые сельчанки. – Анна Ивановна – медработник от Бога. Всей душой болеет за сельчан.  Лучше нас про все наши болячки знает. Всегда внимательно выслушает, обследует, поставит диагноз… Если что-то серьезное, скорую вызовет. Лекарства нам на дом привозит. Чуткая, добрая, отзывчивая, уважительная к старшим… Она наш ангел-хранитель. Мы ее, как дочь родную, любим.

После таких лестных отзывов мы решили встретиться и побеседовать с Анной Гуд. Застали мы ее на ФАПе. Под дверью здания медпункта стоял велосипед – главное средство передвижения сельского фельдшера. На нем Анна Ивановна ездит в Верхи и Николаевку, где ее с нетерпением ждут и всегда рады видеть пожилые пациенты.

О себе Анна Ивановна говорить отказалась.

– Вы лучше напишите про мою помощницу – Инну Григорьевну Урецкую, – сказала фельдшерица. – Она уже почти 10 лет санитаркой здесь работает. Благодаря ее трудолюбивым рукам, на ФАПе все блестит и вокруг здания идеальная чистота. С Инной мне очень повезло. С ней и работать приятно, и общаться в удовольствие.

Разговорившись о работе, которой Анна Гуд посвятила всю свою сознательную жизнь, мы невольно узнали, что родилась и выросла она в д. Бобруйки  Млынокского сельсовета. После окончания в 1982 году Мозырского медучилища ее направили на работу в д. Дуброва заведующей ФАПом. И с той поры Анна Ивановна добросовестно трудится сельским фельдшером. По первому вызову спешит на помощь к больным.

– Бывает, и ночью, и под утро вызывают, если вдруг у ребенка температура поднимается высокая, – рассказывает Анна Гуд. – Не раз приходилось выводить из алкогольной комы злоупотребляющих спиртным. С пьянством очень сложно бороться, это настоящий бич нашего времени. А люди в возрасте в большинстве своем страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко приходится оказывать первую помощь при гипертоническом кризе.

Беспокоит сельского фельдшера стремительное старение деревни, которая давно стала ей второй родиной. Всего 8 детей дошкольного и 26 школьного возраста в д. Дуброва, а в Верхах и Николаевке ни одного – одни пенсионеры. К Дубровскому ФАПу прикреплено 187 человек, и к каждому безотказный медработник готова прийти на помощь в любое время дня и ночи.

– На ФАПе мы делаем все основные процедуры, – рассказала Анна Ивановна, – внутримышечные и внутривенные инъекции, давление и пульс измеряем… А скоро и кардиограмму сможем сделать (обещают дать аппарат для измерения кардиограммы).

Побывав на Дубровском ФАПе, мы в очередной раз убедились, насколько важную и значимую роль выполняют сельские медпункты, а их заведующие для сельчан не просто экстренная медицинская помощь, но и самые близкие, родные люди. Недаром дубровчане по-свойски называют своего фельдшера «наша Анечка».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *