Детский травматизм и его причины. Советы родителям

Общество Служба 101

Детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Дети получают тяжелые травмы, увечья будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях.    

Главной причиной травматизма, считают ельские спасатели, является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться не оправданному риску.
Среди детей в возрасте до семи лет преобладают бытовые травмы, причем, среди детей дошкольного возраста они составляют почти 80%. Цифры статистики свидетельствуют о том, что травмы преследуют детей почти с первых дней жизни — дома, в яслях, детских садах, школе, на улице. Иногда кажется, что нет конца различным причинам травм, столь велико их разнообразие в каждой семье, в жизни почти каждого ребенка. Но необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно не дети, а взрослые — те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности.
От внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей, в 2018 году – 135 (в возрасте от 0 до 17 лет).
Истории травм, которые произошли с детьми в 2018 году, поражают своим разнообразием. Удивляться и возмущаться есть причины. Трагедий можно было избежать, или свести к минимуму, если бы родители не проявляли порой преступную халатность и самоуверенность по отношению к своим детям. Самое страшное, что в некоторых история уже ничего нельзя исправить…
Радиатор отопления почтовый ящик, игрушки, лампадка, мясорубка, автокресло.
Маленьких детей привлекают новые игрушки, предметы и родители, не задумываясь, дают в руки малышу вещи, которые не предназначены для того, чтобы с ними играть.
В прошлом году в Калинковичах помощь спасателей понадобилась одиннадцатимесячному ребенку – малыш играл с лампадкой и надел ее на палец левой руки. Работники МЧС с помощью ножниц освободили руку ребенка.
А в Минске четырехлетний мальчик по неосторожности засунул палец левой руки в пластмассовую игрушку и не смог его вытащить обратно. И здесь на помощь пришли спасатели.
Но в своеобразные «ловушки» попадают не только малыши, но и дети постарше.
В феврале учащийся 3 класса Мозырской школы, играя в доме возле чугунного радиатора отопления, случайно засунул руку между секциями радиатора, в результате чего рука застряла в батарее. Помочь ребенку смогли только спасатели.
Ситуация «точь в точь» произошла в столице. Здесь пленницей радиатора стала восьмилетняя девочка.
Еще одна девочка попала в «плен» обычного почтового ящика — она засунула указательный палец правой руки в отверстие и не смогла вытащить его обратно. Ребенка освободили спасатели.
Приготовление еды, уборка квартиры и многие другие домашние дела вполне можно выполнять с детьми, приучая их к порядку. Но помнить о том, что приборы могут представлять опасность для детей, также не следует забывать.
В Минске спасателям пришлось извлекать застрявшую в электрической мясорубке руку двухлетней малышки, которая с переломом пальцев правой руки госпитализирована. Находясь дома с родителями, она засунула правую руку в лоток для приема мяса работающей электрической мясорубки «Сони» в результате чего кисть намотало на шнек. До режущего элемента рука не достала, мясорубка была отключена родителями.
Некоторые случаи с детьми просто шокируют. Всем известны ситуации, когда хочется обнять необъятное. Например, забрать все пакеты с покупками из машины, чтобы не бегать несколько раз. Иногда это удается сделать, а иногда нет.
В Лунинецком районе Брестской области женщина переносила двухмесячного сына в детском автокресле, но не смогла его удержать и уронила. Ребенок получил травмы.
Еще один случай связанный с автомобилем произошел в Жлобинском районе. Отец маленькой девочки (1 год и восемь месяцев) даже предположить не мог, что малышка заблокирует двери автомобиля. Со слов отца он пошел очищать лобовое стекло, а свою дочь посадил на переднее сиденье. В это время малышка стала нажимать на все кнопки и заблокировала двери в автомобиле, из-за чего оказалась взаперти. Работники МЧС при помощи шанцевого инструмента вскрыли водительскую дверь автомобиля, ребенок не пострадал.

Как этого избежать:
— исключить контакт ребенка с бытовой техникой;
— не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;
— взять для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком, не оставлять его без присмотра;
— если малыш играет в соседней комнате, посмотреть, что может представлять для него опасность и убрать эти предметы;
— исключить возможность игр ребенка со спортивными снарядами



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *