Диана Прокопенко, еще учась в СШ №2, чувствовала непреодолимую тягу к иностранным языкам.

Личности

Диана Прокопенко, учитель иностранных языков, приступив к работе в Кочищанской школе, быстро осознала, что полученные ею знания в педуниверситете хороши, но только теоретически, а в жизни – нужно больше.

Диана, уроженка города Ельска, еще учась в СШ №2, чувствовала непреодолимую тягу к иностранным языкам.

– И сегодня я ощущаю какой-то необъяснимый трепет, когда вспоминаю, как я начала читать первые иностранные слова, – с улыбкой говорит молодая учительница. – В их произношении было много забавного, и звучали они как-то завораживающе. Уже тогда я представляла себя педагогом. Я решила, что стану учителем иностранных языков, в частности – немецкого и английского. Окончила Мозырский педагогический университет по выбранной специальности и по направлению приступила к работе в Кочищанской школе.

В студенческие годы преподаватели основательно готовили к работе в школе. Они наполнили меня огромным багажом теоретических знаний и практических навыков. Но школа – это совсем иной мир, в котором свои обычаи и правила. И я это скоро поняла.

Начало профессионального становления редко у кого из молодых педагогов проходит без определенных трудностей. Столкнулась с ними и Диана. Как призналась сама учитель-новичок, неумение точно рассчитать время на уроке, логично выстроить последовательность этапов урока, объяснения нового материала, иногда и затруднения с дисциплиной учащихся – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми ей пришлось столкнуться. Но Диана – человек, который не боится трудностей. Она знает, что впереди ее ждут открытые уроки, сложные педагогические ситуации…

Каждый день она спешит в школу, наблюдает за своими подопечными, которые учатся быть прилежными учениками, а она – учителем, который делает первые шаги в непростой мир педагогики. И все это воспринимает как неотъемлемую часть своей профессии  и как возможность приобретения так необходимого ей опыта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *