Документы почти на $100 млн планируют подписать на Гомельском экономическом форуме

Общество

Документы почти на $100 млн планируют подписать на Гомельском экономическом форуме, который пройдет 24 мая, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Игорь Аслюк.


В настоящее время в проработке находятся восемь документов. Это семь протоколов о намерениях на сумму $78,67 млн и один внешнеторговый контракт на $20 млн. Реализация данных проектов позволит создать в регионе 429 рабочих мест, отметил Игорь Аслюк.
На форуме инвесторам будут предложены 156 проектов в таких сферах, как деревообрабатывающая промышленность, переработка вторичных материальных ресурсов, производство пищевых продуктов, строительство и стройматериалы, химическое производство, энергетика, сельское хозяйство, туризм, торговля, услуги. Также потенциальным партнерам презентуют 120 объектов недвижимости, 15 ОАО к продаже, 15 научных разработок, около 200 земельных участков.
Программа форума предполагает работу пяти секций: «Агропромышленный комплекс», «Строительный, жилищно-коммунальный и транспортный комплекс», «Торговля, общественное питание и услуги», «Туризм Гомельщины. Перспективы развития», «Малый и средний бизнес». «В каждую из них поступили заявки от иностранных участников», — сказал председатель комитета экономики.
К слову, интерес к мероприятию уже выразили делегации из 16 стран. Это и представители власти, и дипмиссий, и бизнес-кругов. Регистрация продолжается, она закончится 14 мая в 15.00.
Во время форума участники не только познакомятся с инвестиционным и экономическим потенциалом региона, узнают об инвестпредложениях, но и посетят XX Международную выставку «Весна в Гомеле», которая будет работать 23-26 мая.
Гомельский экономический форум впервые был проведен в 2004 году. С 2008 по 2018 год на форуме подписано порядка 100 документов



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *