Из истории Ельска: В панском саду сирень цвела

Актуальное Год малой Родины

Многие с ностальгией вспоминают свое прошлое. А коренная ельчанка Лидия Солунина (Кудрявцева) ностальгирует по старому Ельску, в котором прошли лучшие годы ее жизни.

– Когда-то в Ельске было все по-другому, – рассказывает Лидия Ивановна. – Все дома были в основном деревянные, одноэтажные. Тротуары дощатые в центре местечка… А деревьев сколько! И все вековые, с раскидистыми кронами, под которыми так было хорошо во время летней спеки постоять, отдохнуть…

Еще помню, в Коммуне был красивый панский сад, в котором росли яблони, вишни, груши, сливы… Сирени много было. В мае как зацветет все – сиреневый и яблоневый ароматы разносились по всей округе.

Рассказывали старожилы, что в Коммуне и помещичья усадьба стояла. Но это давно было. Тогда еще наш Ельск Каролином назывался. Панский дом я не помню (его, говорят, после революции разобрали). А вот многочисленные  хозяйственные постройки хорошо запомнила. Они стояли там, где сейчас находится зерносклад КСУП «Ельск» (кажется, одно из кирпичных зданий панского двора до сих пор сохранилось). В красном кирпичном здании, где сегодня мехдвор, кузня была…

После Октябрьской революции в помещичьей усадьбе основали коммуну (общину) – с десяток бедняцких семей объединились для совместного проживания и хозяйствования (свезли в общину хозинвентарь и личное имущество).  Правда, общинное ведение крестьянского хозяйства просуществовало недолго. А вот название Коммуна до сих пор в народе живет.

Продолжение читайте в газете «Народны голас» за 11 мая 2019 года



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *