Как защитить себя от мошек?

Общество

Гомельская область ежегодно, в большей или меньшей степени, подвергается нашествию кровососущих мошек. Объясняется это нахождением в нашем регионе большого количества озер, рек и ручьев  с проточной водой, что является обязательным условием для размножения насекомого. В разные годы их численность  варьирует и зависит от количества выпавших осадков в зимний и весенний период. Чем более высокий и продолжительный паводок, тем более благоприятные условия для массового развития «гнуса».

Массовая активность мошек в нашем регионе начинается с начала мая (I декада) и завершается к концу июня (III декада), затем их численность резко сокращается, к концу лета они исчезают. Мошки — злостные кровососы, которые имеют свои биологические особенности —  нападают на человека только на открытом воздухе и только в светлое время суток. Они не боятся солнца и активны в дневные часы. Вред, наносимый мошками организму человека, проявляется в болезненных укусах и токсическом действии слюны. Кусают только самки, они не прокалывают кожу, а буквально выгрызают ее, самцы питаются соком растений. Слюна мошки, содержит гемолитический яд, который вызывает местные аллергические реакции, проявляющиеся сильным жжением, покалыванием, зудом и отеком кожных покровов. Как правило, местная аллергическая реакция исчезает без специального лечения через несколько дней. Однако, для маленьких детей и людей, страдающих аллергией, укус назойливых насекомых может спровоцировать более серьезную аллергическую реакцию. В  этом случае необходимо обратиться к врачу.

Как защититься от нападения мошек?

В период наибольшей активности мошек (май – июнь) рекомендуется:

—  по возможности исключить прогулки вблизи водоемов с проточной водой, и как можно меньше находиться на открытом воздухе (в помещениях мошки не нападают);

— надевать одежду, максимально прикрывая тело, причем желательно светлых тонов (темный цвет притягивает мошек);

— использовать репелленты, отпугивающие насекомых.

Приняв все необходимые меры безопасности, можно если не избежать укусов, то хотя бы свести их количество к минимуму.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *