Напоминаем о запрете распития спиртного в местах отдыха у водоемов

Актуальное

С приближением поры отпусков и каникул, реки и водоемы начинают притягивать к себе желающих провести время на природе. Нередко такое времяпрепровождение сопровождается употреблением алкогольных напитков.

Анализ произошедших несчастных случаев вблизи рек и водоемов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения, и как следствие — не отдавали отчета своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации.

В преддверии купального сезона, необходимо напомнить, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушением статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещенных местах является нарушением статьи 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

Как пояснил заместитель начальника УОПП УВД Гомельского облисполкома Сергей Концевенко, органами внутренних дел области производится перераспределение патрульных нарядов, которые будут приближены к местам отдыха, а на территории пляжей Гомеля выставляются дополнительные маршруты патрулирования.

По местам, запрещенным для купания начинают работу мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов и ОСВОД.

Цель проведения этих мероприятий не выявить нарушителей, а не допустить беды, ведь самое ценное — это человеческая жизнь.

Помните! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

gomel.mvd.gov.by
Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *