Отправляясь в приграничье, не забудьте о документах

Правовое поле

Накануне религиозных праздников увеличивается число граждан, которые посещают места захоронения, расположенные в пределах пограничной зоны. Одновременно растёт и количество нарушителей пограничного режима, которые по незнанию и невнимательности привлекаются к административной ответственности.

Для посещения пограничной зоны существуют определённые правила, соблюдение которых поможет избежать неприятностей с законом. В первую очередь следует удостовериться в том, расположен ли населённый пункт на территории, которая отнесена к пограничной зоне. Для этого можно воспользоваться поиском на официальном портале Госпогранкомитета по ссылке: https://www.gpk.gov.by/pogranichnaya-zona/.

Хотелось бы еще раз напомнить, что вступил в силу Закон Республики Беларусь от 9 января 2019 года №168-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности» в соответствии с которым расширился перечень документов, на основании которых граждане вправе пребывать в пределах пограничной зоны. Этими документами являются документы, удостоверяющие личность, военный билет, водительское удостоверение или служебное удостоверение позволяющие идентифицировать личность их владельца. Граждане Республики Беларусь, не достигшие 14-летнего возраста имеют право посещения пограничной зоны при наличии свидетельства о рождении либо документов, подтверждающих статус законного представителя несовершеннолетнего, в случае сопровождения несовершеннолетнего законным представителем.

Иностранным гражданам, не имеющим вида на жительство в Республике Беларусь, необходимо иметь при себе действительный паспорт и пропуск, выданный органами пограничной службы. Пропуска выдаются иностранным гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Для получения пропуска Вам необходимо обратиться в Мозырский пограничный отряд по адресу: Мозырский район, н.п. Прудок. Контактные телефоны 8(0236)21-79-04 (оперативный дежурный) либо 8-0236-24-77-68 (консультация по въезду в пограничную зону).

Заявление на получение пропуска также можно подать и в любое из подразделений Мозырского пограничного отряда:

Лельчицкий район:

пограничная застава «Дзержинск» – 8(02356) 9-85-16;

пограничная застава «Глушкевичи» – 8(02356) 9-70-63;

пограничный пост «Боровое» – 8(02356) 9-38-60;

пограничный пост «Гребени» – 8(02356) 4-69-19.

Ельский район:

пограничная застава «Подгалье» – 8(02354) 4-21-52;

пограничная застава «Роза Люксембург» – 8(02354) 4-25-37;

пограничная застава «Хоменки» – 8(02354) 4-28-73.

Наровлянский район:

пограничная застава «Киров» – 8(02355) 9-35-45;

пограничный пост «Наровля» – 8(02355) 2-10-42.

Заявление на получение пропуска можно подать и через интернет, не выходя из дома. Для этого Вам нужно зарегистрироваться на едином портале электронных услуг (ЕПЭУ) https://portal.gov.by и выбрать необходимую административную процедуру. Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней, после чего на электронную почту обратившегося придет уведомление о готовности пропуска либо об отказе в выдачи пропуска с указанием причины. Пропуск можно будет забрать в подразделении Мозырского пограничного отряда, которое будет указано в поданном заявлении.

Соблюдение норм законодательства Республики Беларусь о государственной границе – это залог законности и безопасности в приграничье, а также Вашего личного спокойствия.

Официальный представитель мозырского пограничного отряда подполковник

Александр Борей



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *