В Гомеле накануне профессионального праздника чествовали лучших медсестер области. Среди них ельчанка Елена Пархоменко.

Актуальное Личности Предприятия

Международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая. Торжественное мероприятие организовали главное управление здравоохранения облисполкома и совместно с отраслевым обкомом профсоюзов. Праздничной площадкой стал Дворец культуры «Белицкий», куда съехались около 300 представительниц учреждений здравоохранения со всей области. 

— Нет в мире гуманнее профессии, чем медсестра, — отметил на торжестве заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Михаил Змушко. — Вы — одни из тех, кто самоотверженно отдает себя профессии. Хочу пожелать всем здоровья, поддержки со стороны близких, легких дежурств и взаимопонимания в коллективе!

Почетными грамотами и благодарностями награждены 17 лучших представительниц профессии. Музыкальным подарком стал концерт в исполнении творческих коллективов Гомеля и самодеятельных артистов из числа медработников.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм отмечена старшая медсестра хирургического отделения Ветковской райбольницы Тамара Радьковская. Она отдала любимому делу 45 лет. Будучи на пенсии, не покидает профессию. К слову, внучка также пошла по медицинской стезе.

30 лет стажа за плечами у Елены Пархоменко. Участковая медсестра Ельской ЦРБ считает самым важным в своей профессии — умение найти подход к любому пациенту.

Международный день медсестры отмечается как дань уважения и признательности представительницам этой важной и нужной профессии. На хрупкие плечи медсестры ложится основной уход за пациентом. Именно они выполняют все назначения врача, неравнодушное отношение и добрые руки играют немалую роль в процессе выздоровления.

В учреждениях здравоохранения Гомельщины трудятся более 17 тысяч специалистов среднего медицинского звена, что вдвое превышает численность врачебных кадров. Большая часть среднего медперсонала — медицинские сестры.

Эта профессия по-прежнему востребована в век информационных технологий. Заботу о пациенте не заменят роботы и компьютеры. Накануне профессионального праздника хочется поблагодарить медсестричек за их нелегкий труд, умение сострадать чужой боли и поддержать словом, которое порой сильнее лекарств.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *