ЦТ пройдет в 40 пунктах тестирования

Образование

Из них 12 находятся в Минске, сообщил председатель госкомиссии по контролю за ходом и проведением вступительных испытаний, заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время первого заседания госкомиссии.

Первый тест абитуриенты напишут уже во вторник, 11 июня. Все необходимые условия созданы, вход в пункты проведения тестирования будут только по пропускам, никакие «корочки» такого права не дают. Председатель госкомиссии также напомнил, что каждый год есть попытки воспользоваться мобильными устройствами, все они будут присекаться. И, конечно же, особое внимание будет уделено обращениям абитуриентов и их родителей.

— О результатах вступительной компании мы должны доложить Президенту до 1 сентября, поэтому прошу нарабатывать ваши предложения, — сделал акцент Игорь Петришенко.

В этом году на ЦТ зарегистрировались 76.888 человек, на 7% меньше, чем в прошлом году — самый низкий показатель за последние 6 лет. А если сравнивать с 2014 годом, это и вовсе меньше на 30%. Как отметил министр образования Игорь Карпенко, это связано с уменьшением количества выпускников школ, а также возможностью использовать прошлогодние сертификаты. Контролировать ход компании будут 1280 специалистов, из них 251 представитель Комитета госконтроля.

К слову, кроме нового подхода в подсчетам баллов ЦТ и единых вступительных испытаний для сокращенной формы обучения, еще одна новация — впервые на бюджет наберут иностранных граждан по грантам. Таких студентов будут тщательно отбирать по собеседованиям и в интересах продвижения образования нашей страны. Из максимальных 100 грантов в этом году решили предложить лишь 30. Всего же у нас получают образование около 24.000 иностранных студентов из 109 стран.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *