Александр Коваленко — единственный житель в д. Серые Ельского района

Личности

Рядом с его домом живут аисты, которые каждой весной возвращаются в родное гнездо и выводят в нем потомство. Во дворе две собаки – надежные сторожа, в саду возле дома – пчелиные семьи, главная забота хуторянина.

– Посмотрите, какая красота вокруг! – восклицает сельчанин. – Луг весь в цветах, огород принарядился – картошка зацвела, вот-вот липа распустится… Пчелкам моим сейчас раздолье – только успевай нектар собирать.

Пчеловод с многолетним стажем, Александр Коваленко о домашних медоносах, пожалуй, знает все. Весной проводит ревизию ульев, исследует состояние здоровья пчелиных семей, и если что-то не так, то сразу же предпринимает меры по оздоровлению насекомых. Следит за роями, чтобы не допустить на пасеке бесконтрольного роения.

– Важно своевременно пресечь разделение семьи либо переселить рой в новый улей, – говорит опытный пчеловод. – С пчелами не поскучаешь. Это только кажется, что за ними никакого ухода. А на самом деле с весны до поздней осени за ними глаз да глаз нужен. А еще огород – 15 соток за домом…

Александр Михайлович, оставшись один (полгода назад умерла его жена), продолжает хозяйничать на родном подворье, старается ничего не упустить. Вот только возраст дает о себе знать…

– Кур лисица потаскала, – со вздохом сообщил хозяин. – Больше я их и заводить не стану. Куриные яйца и мясо автолавка привезет. Несколько раз в неделю автомагазин к самому дому подъезжает. И почта товарами снабжает, газету «районку» привозит…

Как оказалось, Александр Михайлович – наш давний подписчик. Он постоянно выписывает районную газету, откуда узнает все новости региона.

По вечерам досуг пенсионера скрашивает телевизор. А еще он часто на своей старенькой «Ладе» ездит в Подгалье или Засинцы. С удовольствием участвует в мероприятиях, проводимых сельскими культ-работниками.

В Ельске у Александра Коваленко живут сын и дочь, внуки и правнуки. По выходным они навещают старика, помогают по хозяйству.

– У меня в Ельске дом есть, – признался Александр Михайлович. – Мы с женой купили его давно, да все никак не могли решиться на переезд. Сейчас там внук со своей семьей живет. Не хочу мешать молодым, мне и здесь хорошо.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *