Эксперты призывают не брать ежей в дома

Общество

Десятки американцев, которые выбрали в качестве питомцев ежей, уже заразились от них сальмонеллезом. Некоторым даже понадобилась госпитализация.

Еще 10 человек подцепили сальмонеллез после того, как целовали и ласкали ежей. Об этом сообщается в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний. Общее количество заразившихся сальмонеллезом от ежей в разных штатах достигло 27 человек. Вспышка болезни началась в октябре минувшего года. Двоих человек госпитализировали, к счастью, все остались живы. 42% заразившихся  — это дети младше 12 лет, по просьбам которых родители и берут в дом ежей.

Санитарные органы Соединенных Штатов настоятельно рекомендуют перестать превращать ежей в домашних животных, особенно на фоне вспышки сальмонеллеза. К сожалению, пока это не привело к результатам — число домашних ежей увеличивается. Эксперты советуют не брать ежей на руки, не целовать их, поскольку таким образом бактерии (сальмонеллы) перемещаются на лицо и в полость рта человека, что впоследствии может вызвать болезнь.

Также советуют не пускать домашних ежей в те зоны дома, где хранится или готовится пища, например, на кухню. Сальмонеллу ежи передают через экскременты, частички которых могут оказаться на иголках. Оттуда они уже переносятся и на человека, который берет ежа на руки, пишет Медикфорум.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *