Как летом будет организован активный отдых жителей Ельщины

Культура

Нынешним летом работники культуры готовят для ельчан и гостей города насыщенную развлекательную программу, интересные мероприятия.

Наш собеседник, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ельского райисполкома Светлана Данильчук, рассказала о тех планах, которые будут осуществляться этим летом в городе Ельске и в сельских населенных пунктах района для организации активного отдыха жителей Ельщины.

– Светлана Викторовна, многие жители Ельска интересуются, будет ли в этом году проводиться известный фестиваль «Грай, гармонік!»?

– Да, этим летом в городе Ельске пройдет юбилейный, 10-й по счету региональный фестиваль «Грай, гармонік!» Этот фестиваль стал брендом Ельского района. Планируется, что 27 июля в Ельск приедут гармонисты и любители народного творчества не только из Гомельской, Брестской, Минской областей, но и гармонисты из России, Украины, Эстонии, Молдовы. Надеемся, что этот праздник понравится и запомнится как гостям праздника, так и ельчанам.

– В настоящее время работники культуры ведут подготовку к знаковому событию – 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Какие торжества планируются ко Дню независимости в Ельске?

– Действительно, в Ельском районе уже сейчас полным ходом ведется подготовка ко Дню освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков. Разработан и утвержден план мероприятий. Торжества начнутся с акции «Молитва за мир», которая пройдет в православных храмах 1–3 июля 2019 года. Накануне праздника будут проведены акции «Беларусь помнит»,»Цветы Великой Победы», «Доброе сердце – ветеранам», в рамках которых представители власти, общественных объединений, трудовых коллективов встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравят их.

Военно-патриотическая эстафета «Я помню, я горжусь!» с участием военнослужащих погранзастав, учащихся школ, активистов БРСМ, спортсменов пройдет 1 июля. На 2 июля у нас запланирован автопробег «Дорогами сожженных деревень», маршрут которого проляжет через деревни Копанка, Круглое, Заболотье, сожженные фашистскими карателями и не возродившиеся в послевоенное время. В патриотической акции примут участие депутаты районного Совета, молодежь и жители населенных пунктов Ельского района. К памятникам и обелискам погибшим воинам они возложат цветы, а также встретятся с живыми свидетелями страшной трагедии.

Насыщенной будет программа 3 июля. В этот день будет организовано шествие трудовых коллективов, театрализованное представление «Беларусь в моем сердце», реализован проект «Память народная», в рамках которого пройдут акции «Я рисую МИР», «Открытка Победителю», «Расскажи о своей Родине», «Звезда для ветерана», «Листая памяти страницы», «Свеча Памяти». На концертной площадке в этот день выступят победители районного смотра — конкурса любительского художественного творчества «Победу помнит Беларусь», студии эстрадной песни «Созвучие» г. Брянска (Россия), а вечером – концерт «Театра песни Ирины Дорофеевой».

Разнообразные спортивные мероприятия, выставки-подворья, водная феерия «75 лет под мирным небом» порадуют ельчан и гостей нашего города.

– Летом в Ельске отдыхает много молодежи. Что предлагается им для интересного отдыха?

– В городском сквере каждую субботу работает молодежная площадка. С 19.00 до 20.00 проводятся интересные программы, семейные праздники, конкурсы, вечера отдыха, танцевальные программы. Так, в эту субботу можно будет увидеть выступление агитбригады СШ № 2   г. Ельска. Хочу сказать, что танцевальные программы, которые с начала лета организуются на открытой танцплощадке в парке с исполнением песен солистов ГДК «Колос» востребованы у молодежи.

В ближайших планах – проведение Дня молодежи, где пройдет чествование лучших работников предприятий и организаций Ельщины, турслета, конкурса «АвтоЛеди», молодежных и интеллектуальных вечеров отдыха, семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Также планируется проведение народного праздника Купалье, Медового Спаса (аг. Добрынь), «Свята бульбы» (аг. Млынок) и др.

Замечу, что и на селе культработники предлагают детям интересные программы, конкурсы, проводят вечера отдыха для молодежи.

– Светлана Викторовна, не обделены ли вниманием культработников труженики села?

– Конечно же, нет. Для тех, кто трудится на полях, на зернотоку мы организуем выездные концерты и чествуем лучших комбайнеров, водителей в рамках акции «Работники культуры – труженикам села». Кроме того, артисты агитбригады ГДК «Колос» колесят по малым деревням и радуют сельчан своими песнями и колоритными концертными номерами.

Думаю, тем, кто хочет отдохнуть, клубные учреждения района скучать не дадут, предлагая разнообразные культурные мероприятия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *