Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Общество

Чаще всего дети подвергаются насилию дома в семье – родными и близкими. Нередко – в течение продолжительного времени, и об этом даже никто не догадывается.

– Сложность выявления подобных фактов в том, что одни члены семьи могут покрывать других, даже если известно о преступлении, – констатирует директор социально-педагогического центра отдела образования, спорта и туризма райисполкома Марина Шульга. – Как показывает милицейская статистика, чаще всего насильником оказывается человек из ближайшего окружения, а то и член семьи – отчим, двоюродный старший брат, муж старшей сестры… Это тот человек, с кем ребенок часто контактирует, знает его и не боится оставаться наедине.

«Секретики», о которых нельзя молчать

Как правило, потенциальный насильник предпочитает вступать в половой контакт с несовершеннолетним только в привычной для него обстановке, когда доверительное общение с намеченной жертвой уже сложилось. Сначала он изучает интересы ребенка, располагает его к себе, становится старшим другом, с которым интересно играть, общаться. Такой «друг» может психологически манипулировать ребенком, который даже не понимает, что его соблазняют, хотят причинить зло. Приручая малыша, он создает эмоциональную привязанность, подкрепляя ее тем, что особенно приятно: сладостями, совместными играми, «секретиками»… Тем самым создает для себя условия, при которых после насильственных действий ребенок ни за что никому не расскажет о случившемся.

Но сразу замечу,  половой акт с малолетним – это всегда насилие, а не выбор ребенка. Нередко насильник проявляет необузданную агрессию, запугивая свою жертву. И не всегда насилие носит «одноразовый» характер.

На подобное извращение способны лишь мужчины с сильнейшими задержками в развитии и, как правило, совершенно нереализованные в социуме и личной жизни. Нередко алкоголь растормаживает сознательный контроль и может подтолкнуть на столь ужасное преступление.

Признаки сексуального насилия

Первые признаки – ссадины, синяки, царапины, испачканное и окровавленное детское белье. Такое невозможно не заметить. А вот признаки регулярного сексуального насилия заметить сложнее. Ведь дети могут это скрывать по разным причинам. Например, дать «другу» обещание ничего никому не рассказывать. Или не знают, как рассказать, потому что до конца не понимают, что с ними происходит. Но внимательным родителям нетрудно заметить перемены в своем ребенке. Так, был общительным, жизнерадостным, веселым, а с какого-то момента стал скрытным, зажатым. Появилась отстраненность и недоверие к взрослым, избегание сверстников или же, наоборот, проявилось истеричное и агрессивное поведение.

Еще одним признаком является боязнь раздеваться при других, по этой причине ребенок может отказываться в школе или детском саду посещать занятия по физкультуре и плаванию.

Жестокость по отношению к игрушкам, животным и младшим детям также является тревожным звоночком, на который следует обратить особое внимание. Или непротивление насилию и издевательству над собой, безропотность, смирение, неспособность защитить себя.

Важно вовремя заметить, правильно отреагировать и оградить ребенка от дальнейших посягательств и опасных для его здоровья последствий. Иначе впереди – искалеченная жизнь не только самой жертвы насилия, но и всей семьи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *