Проявление сил природы. От удара молнии загорелся сарай в д. Беки Ельского района

Служба 101

7 июня в 19 часов 23 минуты на телефон службы спасения «101» поступило сообщение о пожаре сарая в  д. Беки Ельского района по ул. Рабочей.

По прибытию к месту вызова спасателей наблюдалось открытое горение деревянного сарая 6х14 метров, принадлежащего хозяину К., 1958 года рождения.

Пожар локализован в 20 часа 4 минуты, ликвидирован в 20 часа 8 минут.

В результате пожара уничтожен сарай и имущество внутри сарая. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара — проявление сил природы (удар молнии). Пострадавших нет.

 

                          Правила безопасного поведения во время грозы

Летние грозы – явление обычное, но не каждый знает, как обезопасить себя во время грозы, что делать, чтобы не быть пораженным молнией.

Сотрудники МЧС  дают ряд простых советов, что делать во время грозы:

  • Во-первых, во время грозы стоит избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову, советуют спасатели.
  • Во-вторых, во время грозы избегайте воды, так как она отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу.
  • Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильники выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.
  • При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.

                                   Чтобы не ударила молния, если вы в лесу

Молния в лесу практически никогда не бьет в землю, за исключением полян, ибо деревья являются естественными громоотводами, причем вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Поэтому держитесь подальше от высоких деревьев. Самый грамотный вариант — усесться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. При этом определите приблизительно высоту выбранных вами деревьев и постарайтесь размещаться от них на расстоянии, не превышающем эту высоту. Допустим, высота деревьев примерно 4-5 метров, соответственно, размещаться между ними надо так, чтобы до каждого из деревьев было не менее 4-5 метров. Это называется «конус защиты». Сидеть лучше в так называемой «позе эмбриона» — спина согнута, голова опущена на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни ног соединены вместе.

  • Что чаще всего молния ударяет в дубы, тополя, вязы.
  • Реже молния ударяет в ель, сосну.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *