В Ельском районе первый укос трав перевалил экватор.

Сельское хозяйство

Несмотря на неустойчивую погоду, большая половина скошенных трав уже свезена к местам хранения.

Дожди и теплая погода восполнили недостаток влаги и поспособствовали интенсивному росту трав. В хозяйствах Ельского района все силы мобилизованы, в поля ежедневно выходит свыше 10 единиц кормоуборочной и кормозаготовительной техники. Каждый день сельские труженики скашивают свыше 70 га площадей. Из убранных трав необходимо в этот сезон заложить 28000 тонн сенажа и заготовить 9700 тонн сена. В эту горячую пору зеленой жатвы кто не медлит, уже имеет качественные сенаж и сено.

Как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, по состоянию на 10 июня скошено 2015 га, что составляет 68 % к заданному плану. По темпам косовицы впереди КСУП «Добринь», ГП «Ельское Полесье»  и КСУП «Ельск», где скошено 164 %, 67 % и 88 % соответственно. С разницей в пару процентов трудятся на косовице КСУП «Совхоз «Коммунист» (47 %) и КСУП «Скороднянский» (41 %).

Практически везде идет заготовка сенажа. Он закладывается в траншеи, закатывается в рулоны. Самое пристальное внимание обращено на качество кормов. Травы убираются в оптимальной фазе их развития. Строго соблюдаются все технологии. В тройке лучших – «Совхоз «Коммунист» (43 % к заданию), КСУП «Добринь» (46 %) и КСУП «Ельск» (27 %). Судя по оперативной сводке, самый высокий показатель здесь у заширских аграриев. Здесь уже заложено 3400 тонн сенажа.

Особый акцент в эти погожие дни – на заготовку сена. Например, за день труженики «Совхоз «Коммунист» заготавливают по 15 тонн сена. Всего  хозяйствами Ельского района к местам хранения доставлено почти 600 тонн «душистого продукта».

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *