Вся жизнь жителей Подгалья так или иначе связана с сельским Домом культуры

Культура

По словам директора Подгальского СДК Виктора Яцко, в последнее время клубные учреждения кардинально поменяли формы организации досуга на селе. Если раньше ориентировались на детей и молодежь, то сейчас на людей зрелого и пожилого возраста, так как абсолютное большинство жителей Подгалья и близлежащих сел – пенсионеры. Для подгальских пенсионеров всегда распахнуты двери сельского Дома культуры. Они охотно идут не только на концерты, подготовленные творческим коллективом Подгальского СДК, но и на выступления приезжих артистов.

– А еще у нас часто проводятся посиделки с байками и песнями, – рассказывает руководитель прославленного аутентичного фольклорного коллектива козловских бабушек Галина Морозенко. – На репетициях мы не только поем, но и рассказываем интересные жизненные истории и местные легенды. Часто к нам на репетиции приходят подгальские любители фольклора. Кроме того, мы устраиваем чаепития, организовываем игры и конкурсы. Наши подгальские бабушки и дедушки с удовольствием участвуют в мероприятиях. И даже из соседних деревень приезжают к нам на посиделки.

– И для молодежи организовываем вечера отдыха, – заметила Валентина Коваленко, культработник с многолетним стажем и староста аг. Подгалье. – По заявкам пограничников подготовили концерт и танцевальную программу к их профессиональному празднику. Наша молодежь с удовольствием участвует в клубных мероприятиях.

Летом, конечно же, скучать не приходится: одно мероприятие следует за другим. И месяц май был насыщен культурными событиями. Наш коллектив выступал в Кочищах, Ельске, Речице… Принимали участие в смотре-конкурсе, посвященном 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Телевидение уже несколько раз снимало наших козловских бабушек, – добавил директор сельского Дома культуры. – И вот опять готовимся к съемкам. Так что досуг сельчан ничуть не хуже, чем горожан.

Но самое главное развлечение, по словам местных жителей, – это поход в лес за ягодами и грибами и, конечно же, рыбалка



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *