Александр Криволап из Ельского района – постоянный участник регионального фестиваля гармонистов «Играй, гармонь!»

Личности

Александр Криволап из д. Зеленый Бор – постоянный участник регионального фестиваля гармонистов «Играй, гармонь!» и всех фольклорных праздников района.

Ни одно праздничное событие раньше не обходилось в деревне без гармониста-баяниста. Да и сейчас Александра Александровича приглашают на День деревни в Словечно, на народные гулянья и праздники Ельщины. Не раз выступал житель Зеленого Бора и в составе ансамбля гармонистов «Ельскія музыкі».

На гармошке Александр Криволап играет с 6 лет. И до сих пор этот музыкальный инструмент вызывает у него самые добрые чувства. Он даже коллекционирует ручные гармоники. За  свою жизнь Александр Криволап собрал  5 гармошек, 3 баяна и аккордеон. Благо, родные воспринимают его страсть к коллекционированию с пониманием. Жена, дети и внуки любят слушать, когда он исполняет задушевные народные мелодии.

Почти каждое утро Александр Криволап берет в руки любимый  музыкальный инструмент – и над почти обезлюдевшим селом льются переливчатые звуки гармони. Старинные напевы бередят душу, навевают приятные воспоминания о безвозвратно прошедшей молодости.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *