Алексей Боленко из Ельского района не разлучен со своим баяном

Личности Общество

Через всю свою жизнь Алексей Боленко, бывший завклубом, а ныне староста деревни Ремезы, пронес любовь к баяну.

– Без музыки, без баяна ни дня не могу, – признался Алексей Александрович. – Раньше и утром, и днем, и вечером наигрывал любимые мелодии. А когда работал завклубом, то инструмент практически из рук не выпускал – репетиции, концерты и снова репетиции… Так что мы давно с баяном неразлучные друзья. С 1957 года как взял его в руки, так и не выпускаю…

Семь лет в Ремезовской школе преподавал музыку и пение, старался привить детям любовь к баяну. Но, увы, так и не нашел, кому передать свое увлечение. Был у меня один ученик – и слух, и способности – все что надо, да только не получилось из него баяниста… Жаль, конечно, что современная молодежь мало интересуется народной музыкой. А ведь народная песня, звуки баяна или гармони – это наша генетическая память, частичка души наших далеких и близких предков.

Стоит заметить, Алексей Боленко одинаково хорошо играет на баяне, гармони и гитаре. Для него музыка не просто любимое хобби, а состояние души. Алексей Александрович рассказал, что гордится родной Ельщиной, где на протяжении уже многих лет проводится региональный фольклорный фестиваль «Играй, гармонь!» Вот и в этом году он с нетерпением ждет праздник гармонистов и частушечников.

– С самого начала проведения в Ельске фестиваля «Играй, гармонь!» я принимал в нем самое действенное участие, – с удовлетворением заметил баянист. –  Выступал соло, в составе дуэта и с ансамблем гармонистов «Ельскія музыкі». И в этом году собираюсь выступить. Решили возобновить репертуар нашего ансамбля и порадовать всех задорными мелодиями.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *