Беларусь во время Европейских игр посетило около 37,5 тыс. туристов

Новости республики Общество

Беларусь во время II Европейских игр посетили, по предварительным расчетам, около 37,5 тыс. туристов, сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

«Всего общее количество с аккредитованными лицами — 37 450 человек, без аккредитованных — более 30 тыс., как мы и рассчитывали. Но это предварительные данные, по итогам года будем знать точную цифру. После опубликования данных Белстата и отчета турфирм цифра будет гораздо выше, в этом я даже не сомневаюсь», — сказал Михаил Портной.

По данным Госпогранкомитета, на игры по билетам въехали 8167 иностранных граждан, на основании аккредитации — 6813 лиц. По оценке замминистра, проведение Европейских игр положительно сказалось на экономике туристической отрасли.

Например, в Минске экспорт туруслуг вырос на 10%, увеличился и розничный товарооборот, а также загрузка гостиниц (на 20% по сравнению с обычным временем). За один месяц безвиза, введенного к Европейским играм, по системе Tax Free иностранцы совершили покупки на сумму порядка Br600 тыс.

По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, это составляет около 30% от общей суммы покупок, совершенных иностранцами за I полугодие 2019 года.

Во время подготовки к проведению II Европейских игр только Минспортом в 2018 году — первой половине 2019 года организована работа национального стенда Беларуси с презентацией соревнований на 24 международных туристических выставках. Проведены 26 отдельных презентаций туристического потенциала страны, 12 ознакомительных туров с посещением объектов проведения мероприятий игр, в том числе для пресс-секретарей Европейских олимпийских комитетов.

При участии Минспорта создан видеоролик о Минске как столице II Европейских игр, который с 1 ноября 2018 года показывали на бортах самолетов авиакомпании Etihad Airways. Видеоролик о туристическом потенциале Беларуси, подготовленный Минспортом, демонстрировали на телеканале Euronews.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *